Eneos снова отложила перезапуск более мощной крекинг-установки в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на неопределенный сроки отложила возобновление производства на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технических проблем, сообщил Polymerupate.

Eneos во второй половине ноября прошлого года загрузила данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена в год и 308 тыс. тонн пропилена в год на 95% и постепенно снижала на нем загрузку до полной остановки 4 декабря из-за технических проблем. Первоначально эта крекинг-установка должна была вновь вернуться к работе 28 декабря после устранения технической неисправности, а затем перезапуск был намечен на 4 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания проводила внеплановую профилактику на более мощной крекинг-установке в Кавасаки из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 4 мая 2020 года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Также сообщалось, что Eneos 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установки после профилактики, которая была начата 27 февраля прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Экспорт ПС из США снизился на 7,9% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США снизился на 7,9% за первые одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 1,8% за тот же период, согласно данным ICIS.

США являются нетто-экспортером полистирола, а крупнейшими странами назначения являются Мексика, Канада, Малайзия и Китай. Мексика, Южная Корея и Бразилия являются крупнейшими импортерами полистирола в США.

Продажи полистирола имели тенденцию к росту в ноябре и непосредственно в предшествующие месяцы, но в целом снизились в 2020 году из-за резкого падения продаж во втором квартале.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США снизился на 9,5% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 0,2% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период в прошлом году. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в стране в ноябре выросло на 4% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в конце декабря почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились в конце декабря на 11,7% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за задержки прибытия партий импортного материала после закрытия водного пути реки Янцзы и морского района Нинбо, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 31 декабря составил 761 тыс. тонн против 861,6 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила в конце декабря примерно 11,4 тыс. тонн и 1,3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе декабря запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 2,1% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения количества прибывших партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Sinopec поднял январские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила январские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 января отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 550 (USD702) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 550 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD615 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD623 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в январе текущего года стоимость нижнекамского материала вырастет на 10 тыс. руб. за тону под давлением стоимости сырья и высокого спроса на рынке ПС и достигнет максимального за последние два года уровня. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала на 10 000-12 000 руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников. Нехватка материала в текущем месяце сохранится.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Экспорт ПП из США за одиннадцать месяцев вырос на 4,2%, импорт снизился на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 4,2% за одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 34% за тот же период, согласно данным ICIS.

Снижение импорта произошло в основном из-за резкого падения импорта из Бразилии, которая поставила большие объемы материала в 2019 году в качестве предпродажной подготовки нового завода Braskem по производству полипропилена в Ла-Порте, штат Техас, который был запущен в 2020 году.

На Мексику и Канаду приходится более 70% всего экспорта полипропилена США, при этом Китай, Малайзия и Бельгия замыкают пятерку крупнейших направлений экспорта. Южная Корея была крупнейшим импортером полипропилена в США.

С запуском нового завода Braskem и вводом в строй некоторых дополнительных мощностей в ближайшие годы ожидается, что в ближайшие несколько лет США станут более крупным чистым экспортером полипропилена.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 3,6% за десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 41% за тот же период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC