Roehm ввела контроль продаж ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США, сообщает ICIS.

По словам источников на рынке, спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Компания может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% всех мощностей ММА в США.

Ранее сообщалось, что Roehm вводила контроль продаж ММА в Октябре в Европе и Азии.

Также отмечалось, что Roehm 18 декабря закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто до 28 декабря текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Декабрьские контрактные цены ацетона в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены ацетона в США выросли на 8,5-9,5 центов за фунт (USD187-209 за тонну), сообщает ICIS.

Таким образом, контракты были согласованы на уровне 47,5 центов за фунт (USD1 045 за тонну), DEL.

Спотовые цены на пропилен для нефтепереработки выросли на 44% в середине декабря, в то время как поставки ацетона были ограничены.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены ацетона в США выросли на 1-2 цента за фунт (USD44 за тонну) и согласованы на уровне 38-39 центов за фунт, DEL. Контракты рассчитывались по ставке DEL 38 центов за фунт (доставка) и 39 центов за фунт DEL.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в середине января текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 15-19 января 2021 года.

Заявки по тендеру принимались до 7 января включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января прошлого года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

YNCC снизила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD62 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 263 за тонну, что на USD62 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 325 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была поднята по отношению к октябрю на USD383 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

ExxonMobil закрыла крекинг-установку в Бомонте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 1 января произошел технологический сбой, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной крекинг-установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению и выбросам химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 26 декабря закрыла производство на установке жидкого каткрекинга в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) для проведения ремонтных мероприятий. Неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной установке мощностью 366 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год. Причиной остановки стала утечка.

ExxonMobil в ноябре держала загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) на штатном уровне. Так, 24 октября компания сообщала о технологическом сбое на данной установке мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, что повлияло на производственный процесс и загрузку мощностей этого предприятия. Но ExxonMobil в тот же день удалось вывести эту крекинг-установку в штатный режим работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC