Eneos во второй половине января перезапустит более мощную крекинг-установку в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует во второй половине января возобновить производство на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил CommoPlast.

Eneos во второй половине ноября прошлого года загрузила данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена в год и 308 тыс. тонн пропилена в год на 95% и постепенно снижала на нем загрузку до полной остановки 4 декабря из-за технических проблем. Первоначально эта крекинг-установка должна была вновь вернуться к работе 28 декабря после устранения технической неисправности, а затем перезапуск был намечен на 4 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания проводила внеплановую профилактику на более мощной крекинг-установке в Кавасаки из-за обнаруженной технической неполадки с 20 мая по начало июня, а загрузка мощностей на данном производстве была снижена до 80% в этот период.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 4 мая 2020 года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Также сообщалось, что Eneos 28 апреля возобновила работу этой крекинг-установки после профилактики, которая была начата 27 февраля прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Nan Ya Plastics отложила перезапуск линии МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, на неопределенный срок отложила возобновление производства на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 27 августа прошлого года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и из-за сократившейся маржи. Вначале компания планировала вернуть ее к работе 30 сентября 2020 года, а затем перезапуск неоднократно откладывался.

Вместе с тем, источники рынка сообщили, что линия МЭГ № 2 в Майлиао не сможет возобновить производство до конца января текущего года.

Ранее отмечалось, что эта линия была неожиданно остановлена 3 августа минувшего года из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла линию № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, в начале января остановила производство на линии № 1 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 64 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться до конца января текущего года.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на этом заводе суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год.

В настоящее время одна из линий завода в Майлиао мощностью 50 тыс. тонн остается закрытой по коммерческим соображениям уже какое-то время, в то время как остальные две линии суммарной мощностью 114 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжают работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля. В частности, три из четырех линий этого завода по 57 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая были закрыты 20 апреля, а оставшаяся линия - спустя одну-две недели.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Маржа производства на установках дегидрирования пропана в Китае стала отрицательной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Установки по дегидрированию пропана в Китае могут снизить уровень загрузки в феврале, поскольку рост цен на пропан и слабый рынок пропилена приводят к тому, что маржа производства становится отрицательной, сообщает ICIS.

По данным ICIS, маржа для китайских установок дегидрирования пропана на 8 января составила USD164 за тонну, по сравнению с USD451 за тонну почти месяцем ранее. Спотовые цены на пропан на 8 января были на более высоком уровне - USD683 за тонну CFR China, по сравнению с USD498 за тонну месяцем ранее.

В ближайшие недели данные предприятия могут столкнуться с дополнительными убытками и, возможно, не смогут поддерживать текущие показатели загрузки на уровне 93%, поскольку ожидается, что затраты на импорт пропана будут продолжать расти, а цены на пропилен не будут поддержаны в феврале высоким спросом со стороны сектора переработки и сбыта.

Цены на пропан росли очень быстро на фоне увеличения поставок сырой нефти и сокращения поставок пропана в Азии, а поставки из США задерживались из-за проблем с поставками на Панамском канале.

Китайские импортеры очень осторожно относятся к закупкам спотовых грузов из-за высоких цен. По состоянию на 12 января ни одно китайское предприятие по дегидрированию пропана не закупало спотовый пропан с поставкой в феврале.

По словам источников на рынке, спотовые цены на пропилен не имеют какой-либо тенденции к росту из-за слабости рынка полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

MRC

Unipar перенесла проведение ремонта производства ПВХ в Аргентине на конец года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Unipar заявил, что его плановое техническое обслуживание на предприятии в Баия-Бланка запланировано на конец года, сообщает ICIS.

Новая информация уточнила предыдущие данные из местных источников, согласно которым ремонт был запланирован на конец этого месяца.

"Мы не планируем останавливать производство для технического обслуживания" в первом квартале, - сказал источник в Unipar. Вместо этого, по словам источника, вероятно, что в третьем или четвертом квартале на предприятии будет проводиться плановое техническое обслуживание.

Со стороны покупателей были беспокойство касательно потенциально ограниченных поставок сырья для производства ПВХ, поскольку Unipar закупает этилен на заводе Dow в Баия-Бланке, ремонт которого запланирован на часть января и, возможно, в феврале. Однако в Unipar заявили, что Dow выделила достаточно этилена для бесперебойной работы завода в январе и феврале.

Ранее сообщалось, что Unipar закрывала производство мощностью 222 тыс. тонн ПВХ в год в Баия-Бланка с 1 декабря по 23 декабря 2019 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Unipar Indupa, Braskem, Unipar Carbocloro, Vestolit и Pequiven являются производителями ПВХ в Латинской Америке.

MRC