PetroChina Sichuan Petrochemical закрыла завод параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 4 января остановила произодство на заводе по выпуску параксилола в Сычуане (Sichuan, Китай) по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе примерно через одну неделю.

Ранее отмечалось, что 11 июля 2018 года компания закрывала этот завод (после завершения проекта расширения мощностей в июне того же года) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе и вновь вернулось к работе 26 июля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Январская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR800 за тонну, что на EUR65 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Многие игроки рынка ожидали роста котрактной цены на материал в текущем месяце.

Стоимость сырья - сырой нафты - в декабре выросла по сравнению с предыдущим месяцем, но вышеуказанное увеличение контрактной цены пропилена отражает очень высокий спрос на материал в конце минувшего года.

В сочетании с дефицитом предложения это привело к тому, что спотовые объемы пропилена продавались по ценам на уровне контрактной цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПП на споте у некоторых продавцов продолжился в конце декабря прошлого года, но количество сделок по новым ценам было незначительно. Стартовали переговоры по январским контрактным ценам гомополимера пропилена (ПП-гомо), и переработчики констатируют значительный рост цен вслед за спотом.
MRC

INEOS Phenol провела плановый ремонт на заводе фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Гладбек (Gladbeck, Германия), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн фенола и 409 тыс. тонн ацетона в год было начато 27 октября прошлого года и завершено 10 декабря, когда компания приступила к процессу перезапуска этого завода.

Ранее отмечалось, что 1 октября 2019 года INEOS Phenol начала строительство нового завода по выпуску кумола в городе Марль (Marl, Германия). Ожидается, что новое предприятие мощностью 750 тыс. тонн кумола (сырья для производства фенола) в год будет способствовать более полному удовлетворению рыночного спроса и улучшит бесперебойность поставок для заводов фенола INEOS в Гладбеке и Антверпене (Antwerp, Бельгия). Компания планирует завершить строительство нового завода кумола в Марле в 2021 году.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec Hainan в сентябре 2022 года запустит новую крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце сентября 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай), говорится в информационном бюллетене Sinopec.

Компания приступила к строительству нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год в конце 2018 года.

Согласно заявлению, параллельно компания реализует проект по расширению мощностей на НПЗ в Янпу. После окончания ремонтных работ мощность этого НПЗ увеличится с нынешних 8 млн тонн до 13 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На заводе БСК-Э в Освенциме компании Synthos произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по производству эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК-Э) в Освенциме (Oswiecim, Польша) компании Synthos SA, крупнейшего польского производителя нефтехимической продукции, 7 января произошел пожар, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

"В 18:46 (по местному времени) неконтролируемое возгорание стало катализатором взрыва и пожара в мусоросжигательной печи установки по производству БСК-Э. Операции по тушению пожара начались немедленно. Пожар был потушен бригадами пожарных компании и государственной пожарной службой в течение примерно 45 минут", - говорится в заявлении Synthos в пятницу.

Компании пришлось остановить производство на данном предприятии мощностью 185 тыс. тонн БСК-Е в год.

"Мы ожидаем вернуть это производство к нормальной работе в начале следующей недели", - сказал тогда производитель. Согласно заявлению Synthos, взрыв "не оказал значительного воздействия на другие производственные объекты на той же площадке".

"Synthos - производитель БСК-Э номер один в Европе. Завод в Польше составляет около 30% мощности БСК-Э в Европе. Между тем, предложение материала на рынке БСК-Э в последнем квартале 2020 года был довольно ограниченным, поэтому на рынке будет ощущаться влияние этого инцидента", - сказал заместитель директора по производству олефинов на мировых рынках IHS Markit Ремко Костер (Remko Koster).

Synthos на комплексе в Освенциме также производит 120 тыс. тонн стирола и 105 тыс. тонн вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в год. По данным IHS Markit, компания также выпускает 50 тыс. тонн полистирола (ПС) в год на площадке в Освенциме.

Ранее отмечалось, что в 2015 году Synthos SA ввел в эксплуатацию новый завод БСК в Освенциме мощностью 90 тыс. тонн в год.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период предыдущего года. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.
MRC