ExxonMobil приступила к плановой профилактике на крекинг-установке во Франции

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, в первой половине апреля остановила производство на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 425 тыс. тонн этилена, 290 тыс. тонн пропилена и 90 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 7-8 недель. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

Первоначально ремонт на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон должен был быть проведен весной прошлого года, но затем компания отложила его из-за пандемии коронавируса вначале до осени минувшего года, а затем перенесла на первую половину 2021 года.

В последний же раз ExxonMobil закрывала эту установку 6 декабря 2019 года из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре того же года.

Так, крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчон была остановлена 19 октября 2019 года из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Сен-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 15 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) с завода в Берре (Berre, Франция) из-за сбоя в работе оборудования, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, форс-мажор был объявлен на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год в связи с обнаружением серьезной неисправности на важном для производства материала оборудовании 14 апреля, что и привело к оглашению форс-мажора.

В результате этого ПВХ не будет поставляться некоторым потребителям в запланированные сроки и в ранее ожидаемых количествах, говорится в письме.

Ранее отмечалось, что в августе прошлого года Kem One провела плановую трехнедельную профилактику на заводе ПВХ в Берре.

Kem One также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

PetroChina Fushun 25 апреля возобновит работу завода АКН в Ляонине после планового ремонта

PetroChina Fushun 25 апреля возобновит работу завода АКН в Ляонине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 25 июня возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год были начаты 12 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 11 по 25 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

NOVA повысит цены полиэтилена с 1 мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA планирует повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) с 1 мая 2021 года, согласно письму компании клиентам.

Это повышение дополняет ранее объявленное компанией повышение цен на 9 центов за фунт в апреле.

Спрос на полиэтилен в Северной Америке был высоким с начала пандемии, поскольку изменение поведения потребителей из-за пандемии повысили спрос на упаковку из полиэтилена.

Поставки значительно сократились после зимнего шторма в середине февраля, из-за которого большая часть производства полиэтилена в США была остановлена, по крайней мере, на время. Большинство предприятий по производству полиэтилена, пострадавших от урагана, с тех пор были перезапущены, хотя средние эксплуатационные показатели остаются сниженными из-за сохраняющихся трудностей с поставками сырья этилена.

Ранее сообщалось, что NOVA повысила цены полиэтилена (ПЭ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 января 2021 года. Январское повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению на 5 центов за фунт в декабре.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Alpek планирует возобновить производство ПЭТ в Техасе в 2022 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek и ее партнеры по совместному предприятию могут возобновить строительство своего проекта по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе в 2022 году, заявил генеральный директор мексиканской компании.

Производство может начаться через два года, что означает запуск в начале 2024 года, сказал Хосе де Хесус Вальдес, генеральный директор Alpek.

Проект находится в Корпус-Кристи, и Alpek развивает его в рамках совместного предприятия с Indorama Ventures и Far Eastern New Century. Все трое владеют равными долями в совместном предприятии Corpus Christi Polymers (CCP). Проект будет производить ПЭТ и очищенную терефталевую кислоту (ТФК).

Alpek ожидает, что спрос на первичный ПЭТ будет расти примерно на 1% в год, а спрос на вторичный ПЭТ - примерно на 10% в год. В результате, сказал Вальдес, любой "новый объект должен быть конкурентоспособным вложением", что позволит сократить импорт смолы независимо от затрат на морские перевозки.

Ранее сообщалось, что строительство незавершенного завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Техасе будет приостановлено в 2021 году, заявил один из партнеров проекта мексиканская компания Alpek. Компания Alpek, и другие участники проекта приняли решение единогласно. Компании ищут способы минимизировать стоимость проекта. По словам Alpek, резкий рост спроса на ПЭТ за последний год сделал проект более привлекательным.

Ранее отмечалось, что в начале мая 2018 года Alpek закрыл сделку по приобретению комплекса по производству ПЭТ и полиэфира у бразильской Petrobras. Данный комплекс Petrobras включает в себя две компании - Companhia Petroquimica de Pernambuco или Petroquimica Suape (PQS) и Companhia Integrada Textil de Pernambuco (Citepe). Alpek же приобрел 100%-ую долю Petrobras в данных компаниях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.
MRC