Flint Hills сообщила об утечке на производстве бензола в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 5 января обнаружила утечку бензола на нефтехимическом комплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка произошла из резервуара для хранения бензола на предприятии мощностью 505 тыс. тонн бензола в год. Она была ликвидирована 6 января.

Ранее отмечалось, что 16 июля 2018 года Flint Hills Resources обнаружила утечку бензола на производстве ароматики в Корпус-Кристи. Так, утечка произошла на охлаждающей камере на установке НПЗ мощностью 170 тыс. тонн бензола, 275 тыс. тонн ксилола и 250 тыс. тонн параксилола в год. Тогда утечка была устранена 17 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период в прошлом году. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в стране в ноябре выросло на 4% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце января текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 21-22 января должны были быть предоставлены до 4 января включительно, когда тендер был закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Borealis перезапускает крекинг-установку в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в начале января приступил к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, сообщили ICIS источники рынка.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая прошлого года, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis 11 мая закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД и объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что Borealis 19 апреля 2020 года снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день. Форс-мажор на этой крекинг-установке был объявлен 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством!

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уважаемые читатели!

От имени всего коллектива компании Маркет Репорт поздравляем вас с Новым годом!

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Мы благодарны нашим читателям за их интерес к нашим новостям и отчетам по рынку полимеров в странах СНГ и Европе.

Мы надеемся, что в новом году мы будет трудиться еще более продуктивно, чтобы порадовать вас полезной и нужной информацией!

Пусть эти замечательные праздники принесут Вам радость и веселье!

Счастливого Рождества и Нового года!

С уважением, коллектив компании Маркет Репорт.

Мы возобновим работу 11 января.

MRC

ТАИФ консолидировал 81,16% акций Нижнекамскнефтехима в дочерней компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "ТАИФ" снизило до нуля собственную долю в ПАО "Нижнекамскнефтехим", передав принадлежащие ей 22,22% обыкновенных акций дочернему предприятию ООО "Телеком-Менеджмент", сообщает Бизнес Online.

Соответствующее сообщение появилось сегодня на сайте раскрытия корпоративной информации по итогам заседания совета директоров НКНХ.

Как сказано в отчетности НКНХ за третий квартал 2020 года, 58,94% обыкновенных акций предприятия принадлежало "Телеком-Менеджмент", 22,22% — АО "ТАИФ". Остальное принадлежит миноритарным акционерам, часть из которых не раскрывается. Доли в размере 0,01?0,02% принадлежали советнику генерального директора ООО "Газпром трансгаз Казань" Рафкату Кантюкову, замгендиректора ТАИФа по экономике и финансам Гузалии Сафиной и еще нескольким физлицам. Таким образом, сейчас "Телеком-Менеджмент" консолидировал 81,16% акций НКНХ. 22,22% акций по курсу Мосбиржи на 29 декабря (91 рубль за акцию) можно оценить в сумму порядка 25,9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что доход ТАИФ снизился на 0,2% в 2019 году. Показатель EBITDA татарстанской группы ТАИФ в 2019 году составил 166 млрд рублей.

"Телеком-Менеджмент" — 100-процентная "дочка" АО "ТАИФ". Это не первый случай, когда она аккумулирует акции активов компании: так, ранее она консолидировала 100% акций Татнефтепродукта, также компании принадлежит 56,3% акций Казаньоргсинтеза.

АО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия, нефтехимия и энергетика; инвестиционно-финансовые услуги; строительство и производство строительных материалов; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Крупнейшими нефтегазохимическими предприятиями группы являются АО "ТАИФ-НК", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Казаньоргсинтез". Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел чуть более 18 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,7 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 200,6 тыс. тонн против 193,3 тыс. тонн в 2019 году.

MRC