Puyang Shengyuan закрыла завод ПК в Китае по коммерческим соображениям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Puyang Shengyuan Petrochemical 28 декабря прошлого года остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в провинции Хэнань (Henan, Китай) по коммерческим соображениям, сообщает Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПК в год.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2019 года компания ввела в эксплуатацию новый завод по производству ПК мощностью 170 тыс. тонн в год. С запуском нового производства объем мощностей ПК Puyang Shengyuan Petrochemical достиг 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Puyang Shengyuan Petrochemical (Group) Co., Ltd. базируется в Китае, с головным офисом в городе Пуян. Компания была зарегистрирована 12 апреля 2010 года.
MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 4% за одиннадцать месяцев 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 4% за одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в ноябре 2020 года выросли на 28,4% по сравнению с ноябрем 2019 года.

Общие продажи ПСВ-С в ноябре выросли на 2,4% в годовом исчислении, в то время как за одиннадцать месяцев продажи снизились на 5,8% из-за снижения экспортных продаж.

Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в последние несколько месяцев были высокими благодаря продолжающемуся росту активности в строительном секторе, особенно в жилищном строительстве. Спрос на упаковку для пищевых продуктов из вспененного ПС также был высоким.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 1,8% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в октябре 2020 года выросли на 5% по сравнению с октябрем 2019 года.

Также отмечалось, что импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США за первые одиннадцать месяцев 2020 года вырос на 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как экспорт снизился на 20,4% за тот же период. Импорт ПСВ-С был на 26,2% выше в ноябре 2020 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период в прошлом году. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в стране в ноябре выросло на 4% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC

Rohm планирует в июне закрыть производство ММА в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Roehm планирует в июне закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщает Chemweek.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто в середине июня на 10 дней.

Также отмечалось, что Roehm 18 декабря закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта до 28 декабря прошлого года.

Ранее сообщалось, что Roehm поставила под контроль продаж метилметакрилата (ММА) и все другие продукты, содержащие метакрилатные мономеры в Европе из-за нехватки сырья.

Компания также отдельно объявила, что проведет плановое техническое обслуживание на четырех своих заводах по производству ММА и метакрилата в Германии, Китае и США в первой половине 2021 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.
MRC

Henan Yongjin Chemical проводит плановую профилактику на заводе МЭГ в Пуяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 19 декабря остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пуян (Puyang, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 12 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с конца марта по 24 июля.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Лоян (Luoyang, Аньяне (Anyang) и Юнчэне (Yongcheng).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Henan Yongjin 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Qianxi Coal Chemical перезапустила завод МЭГ в Цяньси после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7 января возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год было остановлено на внеплановое техническое обслуживание 19 декабря прошлого года. После перезапуска компания загрузила этот завод на 80% и ожидает довести на нем загрузку до 100% в начале текущей недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Цяньси на незапланированную профилактику с 15 апреля по 4 июня, а также с 16 по 21 октября.

А до этого Qianxi Coal Chemical останавливала данное производство на ремонт с 26 декабря 2018 года по 3 января 2019 года, с 19 по 22 февраля 2019 года, а также с целью замены катализатора - с 10 ноября по 10 декабря того же года.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC