Фьючерсы ПП снизились в Китае на 2,2% на фоне понижательных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в пятницу на 2,2% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 8 января находились на уровне CNY7 775 (USD1 200) за тонну, что на CNY175 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Некоторые перерабатывающие предприятия остановят свое производство в конце января из-за ограниченного движения транспорта в период новогодних праздников по лунному календарю (11-17 февраля 2021 года).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на январские отгрузки производители намерены добиться повышения цен ПП на 4 100 руб. за тонну для рафии и 3 500-4 000 руб. за тонну для литьевого ПП.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Европейский полипропилен подорожал на EUR90 за тонну и более в январе для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR65 за тонну выше уровня месяцем ранее. Тем не менее, все европейские производители пошли на существенно большее повышение экспортных цен полипропилена (ПП) для отгрузок на рынки стран СНГ в январе, чем рост цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП стартовали в первых числах месяца. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на существенное повышение экспортных цен полимеров пропилена. Причем некоторые производители дважды пересматривали свои экспортные цены за первые две недели января. В некоторых случаях фиксировался рост цен на уровне EUR90 за тонну, а в отдельных случаях рост цен доходил до EUR160 за тонну.

Также стоит отметить, что у всех производителей в Европе есть серьезные ограничения по экспорту, а некоторые производители и вовсе не планируют продажи ПП на рынки стран СНГ в текущем месяце.

Сделки относительно январских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) заключались в диапазоне EUR1 040-1 100 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR950-1 000 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 100-1 190 за тонну, FCA, против EUR970-1 030 за тонну, FCA, месяцем ранее.

Не лучше ситуация с ближневосточным полипропиленом, местные производители также под давлением роста стоимости нефти пошли на повышение экспортных цен. Квоты для отгрузок на рынки стран СНГ сокращены в сравнении с декабрем. Также на стоимость ближневосточного ПП оказывает серьезное давление рост морского фрахта.

Сделки на январские отгрузки ближневосточного ПП-гомо заключались в диапазоне USD1 280 - 1 360 за тонну, CIF. Некоторые продавцы уже начали согласовывать сделки на февральские отгрузки, и цены доходят до уровня USD1 400 за тонну, CIF.
MRC

Nexkemia планирует в феврале повысить цены ПСВ-С в США на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia намерена с 1 февраля повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), согласно письму компании клиентам.

В письме говорится о продолжающемся росте затрат на сырье стирол и электроэнергию в качестве основной причины роста цен на ПСВ-С. Спрос на ПСВ-С остается стабильным в течение зимних месяцев, несмотря на то, что спрос на ПСВ-С зимой в целом является слабым.

Спрос на жилищное строительство и упаковку для пищевых продуктов из ПСВ-С остается на высоком уровне, в то время как потребность в упаковке вакцины от коронавируса может дать дополнительный рост спроса в ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось, что Nexkemia с 1 января 2021 года повысила цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 6 центов за фунт (USD132 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период в прошлом году. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в стране в ноябре выросло на 4% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в начале январе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 31,6% по сравнению с уровнем недельной давности, что знаменует собой третью неделю восходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на отчетной неделе находились на уровне 114,5 тыс. тонн, что на 27,5 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 69 тыс. тонн против 64 тыс. тонн в конце декабря, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 41,5 тыс. тонн против 29,6 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в конце декабря на 65,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в ноябре на 64,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в ноябре прошлого года на 64,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 56,98 тыс. тонн.

В ноябре 2019 года импорт материала в страну составил 34,67 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (47,44 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал прирост на 20,1%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC