Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 0,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составили 262,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 31 декабря данный показатель находился на уровне 263 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 172,7%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн против 29 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 21,4 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что 31 декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 4,6% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

Продажи ПП в Северной Америке выросли на 13,9% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли на 13,9% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В то время как за первые 11 месяцев года продажи ПП выросли на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Запасы выросли на 3,3% по сравнению с октябрем в ноябре, хотя запасы снизились на 18% в ноябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 3,6% за десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 41% за тот же период. На Канаду и Мексику приходилось чуть менее 70% всего экспорта ПП из США в 2020 году, при этом Китай, Малайзия и Бельгия замыкают пятерку основных экспортных направлений.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 1,9% за первые 11 месяцев 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 1,9% за первые 11 месяцев 2020 года, в то время как общий объем производства вырос на 3,6% за тот же период, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Экспортные продажи выросли на 3,1% за первые 11 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как продажи на внутреннем рынке были на 1,3% выше за тот же период.

Продажи на внутреннем рынке продолжали расти в ноябре и теперь будут расти в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Продажи ПНД на внутреннем рынке в последние месяцы были низкими по сравнению с линейным полиэтиленом низкой плотности (ЛПНП) и полиэтиленом высокого давления (ПВД), поскольку ЛПНП и ПВД в большей степени подвержены воздействию потребительских товаров длительного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 158,6 тыс. тонн против 140,2 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 664,4 тыс. тонн, что на 99% больше аналогичного показателя 2019 года.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Экспорт АКН из Китай упал в ноябре на 58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 58% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,01 тыс. тонн.

А в ноябре 2019 года экспорт материала из страны находился на уровне 11,94 тыс. тонн.

Между тем, в январе - ноябре 2020 года экспорт АКН из Китая вырос на 88,2% до 67,8 тыс. тонн против 36,02 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

Продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 12,9% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 12,9% за первые 11 месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным, опубликованные Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом экспортные продажи выросли на 27,3% за тот же период. Общий объем продаж ЛПНП в ноябре вырос на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, достигнув самого высокого уровня в 2020 году.

Ноябрь, как правило, является более слабым месяцем с точки зрения потребления, поскольку спрос обычно замедляется в последние 4-6 недель года из-за праздников. Эта обычная ситуация в большинстве случаев не реализовалась в 2020 году, поскольку многие участники сохранили загрузку на высоком уровне, чтобы компенсировать упущенные из-за коронавируса возможности в начале 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря стартовали переговоры по январским контрактным ценам российского ЛПНП С4 с ПТР=1. Переработчики констатировали желание производителей добиться роста цен на 4,5 тыс. руб. за тонну, переговоры велись в диапазоне 84 200-86 600 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC