Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 1,9% за первые 11 месяцев 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 1,9% за первые 11 месяцев 2020 года, в то время как общий объем производства вырос на 3,6% за тот же период, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Экспортные продажи выросли на 3,1% за первые 11 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как продажи на внутреннем рынке были на 1,3% выше за тот же период.

Продажи на внутреннем рынке продолжали расти в ноябре и теперь будут расти в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Продажи ПНД на внутреннем рынке в последние месяцы были низкими по сравнению с линейным полиэтиленом низкой плотности (ЛПНП) и полиэтиленом высокого давления (ПВД), поскольку ЛПНП и ПВД в большей степени подвержены воздействию потребительских товаров длительного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 158,6 тыс. тонн против 140,2 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 664,4 тыс. тонн, что на 99% больше аналогичного показателя 2019 года.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Экспорт АКН из Китай упал в ноябре на 58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 58% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,01 тыс. тонн.

А в ноябре 2019 года экспорт материала из страны находился на уровне 11,94 тыс. тонн.

Между тем, в январе - ноябре 2020 года экспорт АКН из Китая вырос на 88,2% до 67,8 тыс. тонн против 36,02 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

Продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 12,9% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 12,9% за первые 11 месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным, опубликованные Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом экспортные продажи выросли на 27,3% за тот же период. Общий объем продаж ЛПНП в ноябре вырос на 5,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, достигнув самого высокого уровня в 2020 году.

Ноябрь, как правило, является более слабым месяцем с точки зрения потребления, поскольку спрос обычно замедляется в последние 4-6 недель года из-за праздников. Эта обычная ситуация в большинстве случаев не реализовалась в 2020 году, поскольку многие участники сохранили загрузку на высоком уровне, чтобы компенсировать упущенные из-за коронавируса возможности в начале 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря стартовали переговоры по январским контрактным ценам российского ЛПНП С4 с ПТР=1. Переработчики констатировали желание производителей добиться роста цен на 4,5 тыс. руб. за тонну, переговоры велись в диапазоне 84 200-86 600 руб. за тонну, с учетом НДС и доставкой.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Haiwan Chemical начала строительство производства БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Haiwan Chemical начала строительство завода по производству бисфенола А (БФА) производительностью 240 тыс. тонн в год в Циндао в провинции Шаньдун, сообщил ICIS источник в компании.

Одновременно на площадке будут построены завод по производству кумола мощностью 300 тыс. тонн в год, завод по производству фенола и ацетона мощностью 320 тыс. тонн в год и завод по производству изопропанола мощностью 60 тыс. тонн в год.

Проект стоимостью 2 млрд юаней (USD287 млн) будет запущен в первом квартале 2022 года.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года Haiwan Chemical заключила с KBR технологический контракт на строительство нового завода по производству фенола и ацетона производительностью 320 тыс. тонн в год в промышленной зоне Дунцзякоу, город Циндао, провинция Шаньдун, Китай. По условиям контракта, KBR предоставит Haiwan Chemical лицензию на технологию и базовый инженерный проект, а также технические и обучающие услуги.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

MRC

Shanghai Secco понизила январские цены АКН на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 500 юаней (CNY) или USD77,4 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY11 500 (USD1 780) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

В последнее время достаточное предложение оказывало понижательное давление на внутренние спотовые котировки АКН на рынке в регионе.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,46)
MRC