Sanfame Group повысила загрузку производства МЭГ в Китае до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group в конце декабря нарастила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Информация от источников на рынке. Компания работала на сниженной загрузке с апреля 2020 года. Так, во второй половине декабря нарастила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 90%. Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Sanfame Group в середине сентября сократила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 80%.

Также отмечалось, что в апреле текущего года компания держала загрузку на данном заводе на уровне 80%, а в феврале на уровне 70%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце декабря на 4,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая повысились 31 декабря на 4,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составили 263 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 25 декабря данный показатель находился на уровне 251,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 174,5%.

Так, на отчетной неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 29 тыс. тонн против 39,5 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,5 тыс. тонн против 32,7 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,8% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

Sinopec повысила январские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила январские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,86 за тонну по сравнению с уровнем от 21 декабря прошлого года, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цена МЭГ в регионе от компании выросла до CNY4 300 за тонну. По словам источников, цены на МЭГ получают поддержку от падения уровня запасов.

Спотовые цены на МЭГ в Восточном Китае составляли CNY4 065-4 160 за тонну на 29 декабря по сравнению с CNY3 970-4 040 за тонну 21 декабря.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае в конце декабря оставалась стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на последней неделе декабря на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки сохраняется в стране с конца октября прошлого года.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вниз за отчетный период на фоне снижения заказов на спотовые партии материала, так как покупатели на рынке downstream завершили пополнение своих запасов. Производители на рынке downstream заняли выжидательную позицию, поскольку на рынке upstream и на зарубежных рынках сохранялась неопределенность. Продавцы не смогли поднять цены и в итоге были вынуждены понизить свои ценовые предложения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в ноябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал 1,004,8 тыс. тонн параксилола в ноябре 2020 года, что на 8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

При этом в годовом исчислении импорт параксилола в Китай снизился на 18%. Южная Корея, Бруней и Япония были тремя основными поставщиками импортного материала, с 36%, 13,4% и 10,4% от общего объема импорта за месяц, соответственно.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 087,895 тыс. тонн. По отношению же к сентябрю 2020 года (1 209,91 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 10,1%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре текущего года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь-ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC