Январские контрактные цены фенола в Европе достигли максимума с марта 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены фенола в Европе выросли на EUR155 за тонну на фоне роста цен сырья бензола, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены бензола в январе выросли на 32%, достигнув уровня до пандемии коронавируса.

Январский диапазон контрактных цен фенола в Европе составил EUR1 445–1 475 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), что является самым высоким уровнем с марта 2020 года.

Источники на рынке сообщили, что Borealis отменил форс-мажор на поставки фенола на заводе в Порвоо 28 декабря, но доступность остается ограниченной, даже после того, как несколько производителей провели техническое обслуживание в четвёртом квартале прошлого года.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

MRC

Hexion возобновила производство БФА в Пернисе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), возобновила производство БФА в Пернисе (Pernis, Нидерланды), закрытое ранее в декабре на внеплановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Форс-мажор пока остается в силе из-за невыполненных заказов и с целью пополнения запасов. Ожидается, что форс-мажорные обстоятельства в отношении БФА и производных эпоксидных смол будут отменены в конце января или начале февраля.

Производство БФА Hexion в Пернисе мощностью 120 тыс. тонн в год было неожиданно остановлено из-за производственных проблем. Согласно письму компании компании от 14 декабря, был объявлен форс-мажор от на поставки БФА из Перниса от 15 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.

MRC

Январские контрактные цены БФА в Европе достигли максимума с февраля 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе в январе достигли самого высокого уровня с февраля 2020 года на фоне резкого роста цен сырья бензола и фенола, сообщает ICIS.

Контракты на БФА выросли немного меньше, чем рост цен бензола в январе. Так, после повышения цен на EUR136 за тонну, январские контрактные цены БФА составляют EUR1 344–1 394 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные формульные цены БФА росли последовательно в течение трех месяцев до января на фоне роста цен сырья. В Европе поставки БФА остаются ограниченными из-за ограниченного в последнее время экспорта БФА в Европу из Азии в сочетании с реструктуризацией и прекращением производства Hexion в четвертом квартале 2020 года. Завод Hexion в Нидерландах снова работает после недавних проблем, но форс-мажор остается в силе.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Eneos установила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD635 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила январскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD635 за тонну, что на USD60 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой декабря прошлого года, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Рост январской контрактной цены компании на материал был вызван увеличением спотовых котировок бензола в последние недели 2020 года.

Декабрьская же контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD575 за тонну, что на USD115 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в январе текущего года стоимость нижнекамского материала вырастет на 10 тыс. руб. за тону под давлением стоимости сырья и высокого спроса на рынке ПС и достигнет максимального за последние два года уровня. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала на 10 000-12 000 руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников. Нехватка материала в текущем месяце сохранится.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Total сняла форс-мажор на поставки ПС в Карлинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полистирола (ПС) в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции), сообщил Polymerupdate.

Форс-мажор был объявлен 26 ноября из-за технических проблем и последующих поломок. Вследствие чего компания Total объявила о форс-мажоре в отношении поставок полистирола на своем предприятии мощностью на трех линиях суммарной мощностью 275 тыс. тонн ПС в год в Карлинге, Франция.

Ранее сообщалось, что Total в апреле остановил производство полистирола (ПС) в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции) из-за карантина. На производство полистирола на трех заводах суммарной мощностью 275 тыс. тонн ПС в год оказало существенное влияние сокращение персонала и поставщиков услуг на их территории в Карлинге.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период в прошлом году. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в стране в ноябре выросло на 4% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.

MRC