Hyosung Corporation возобновила выпуск пропилена на установке дегидрирования пропана № 1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, 11 января возобновила производство на менее мощной (№ 1) из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Компания Hyosung закрыла свою установку дегидрирования пропана (PDH) №1 мощностью 200 тыс. тонн в год в Ульсане примерно на 25 дней для ремонта до 11 января.

Ремонт был запланирован на февраль 2021 года, но был перенесен после отключения электроэнергии на объекте 17 декабря из-за проблем с электричеством, сообщили источники. Источники, знакомые с этим вопросом, сообщили, что инцидент не окажет никакого влияния на баланс рынка.

Компания также управляет установкой дегидрирования пропана № 2 в Ульсане мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год, которая в текущем году была остановлена на плановый ремонт с 16 марта по 11-12 апреля текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Roehm планирует в начале марта закрыть производство ММА в Вормс на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH планирует 10 марта закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия) на плановый ремонт, сообщает Chemweek.

По словам источника, данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до 22 марта.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на ремонт в марте и в сентябре прошлого года.

Также отмечалось, что Roehm поставила под контроль продаж метилметакрилата (ММА) и все другие продукты, содержащие метакрилатные мономеры в Европе из-за нехватки сырья. Компания также отдельно объявила, что проведет плановое техническое обслуживание на четырех своих заводах по производству ММА и метакрилата в Германии, Китае и США в первой половине 2021 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.
MRC

Запасы ПЭ в США достигли максимальной отметки 2020 года в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) в США выросли в ноябре на 11,8% по сравнению с октябрем и достигли самого высокого уровня за первые одиннадцать месяцев 2020 года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Запасы ПЭ выросли на 12,5% по сравнению с ноябрем 2019 года. Запасы выросли, поскольку большинство производственных проблем, связанных с ураганами, которые возникли в начале года, были решены, а в ноябре были успешно запущены две новые линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) совокупной мощностью 820 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 6,9% за первые одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 10,7% за январь-ноябрь, экспорт ПНД из США вырос на 7,9%, а экспорт ПВД снизился на 6,6% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

SKC возобновила выпуск окиси пропилена в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания SKC Co., "дочка" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, возобновила линию на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Неожиданная техническая поломка на производстве мощностью 130 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла 20 декабря 2020 года, производство вновь было запущено 31 декабря, согласно источникам, не относящимся к компании. SKC это происшествие не комментировали.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 21 октября по 25 ноября прошлого года.

Компания также в октябре 2019 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания, в том числе, производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолов.
MRC

Oriental Energy перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, в конце декабря возобновила производство на установке дегидрирования пропана в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Oriental Energy-Zhangjiagang проводила профилактику на этой установке с 4 марта по 3 апреля.

А до этого компания закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Цзянсу на техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 24 января 2019 года.

Oriental Energy-Zhangjiagang также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC