Индия введет пятилетнюю антидемпинговую пошлину на импорт фталевого ангидрида из России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия введет пятилетнюю антидемпинговую пошлину (ADD) в размере USD159,43 за тонну на импорт фталевого ангидрида из России, сообщает ICIS.

Генеральный директорат торговых средств защиты (DGTR) Индии 5 января рекомендовал продолжить ADD после того, как его расследование показало, что "существует вероятность продолжения или повторения демпинга и ущерба, если существующие антидемпинговые пошлины будут прекращены".

Индия ввела антидемпинговые пошлины на фталевый ангидрид пять лет назад и ее срок истек в декабре 2020 года.

Индия начала расследование в декабре 2020 года после получения жалоб от отечественных производителей IG Petrochemicals, Thirumalai Chemicals и SI Group India Ltd.

"Два отечественных производителя полиамида уже расширили свои мощности, и скоро начнется коммерческое производство в отношении расширенных мощностей", - добавили в компании со ссылкой на Thirumalai Chemicals и IG Petrochemicals.

Ожидается, что введение новой антидемпинговой пошлины начнется в течение трех месяцев.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.
MRC

Roehm ввела контроль продаж ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США, сообщает ICIS.

По словам источников на рынке, спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Компания может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% всех мощностей ММА в США.

Ранее сообщалось, что Roehm вводила контроль продаж ММА в Октябре в Европе и Азии.

Также отмечалось, что Roehm 18 декабря закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто до 28 декабря текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Декабрьские контрактные цены ацетона в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены ацетона в США выросли на 8,5-9,5 центов за фунт (USD187-209 за тонну), сообщает ICIS.

Таким образом, контракты были согласованы на уровне 47,5 центов за фунт (USD1 045 за тонну), DEL.

Спотовые цены на пропилен для нефтепереработки выросли на 44% в середине декабря, в то время как поставки ацетона были ограничены.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены ацетона в США выросли на 1-2 цента за фунт (USD44 за тонну) и согласованы на уровне 38-39 центов за фунт, DEL. Контракты рассчитывались по ставке DEL 38 центов за фунт (доставка) и 39 центов за фунт DEL.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в середине января текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 15-19 января 2021 года.

Заявки по тендеру принимались до 7 января включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января прошлого года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

YNCC снизила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD62 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 263 за тонну, что на USD62 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 325 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была поднята по отношению к октябрю на USD383 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC