Roehm ввела контроль продаж ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roehm (Дармштадт, Германия) поставила под контроль продаж метилметакрилата (ММА) и все другие продукты, содержащие метакрилатные мономеры в Европе из-за нехватки сырья, сообщает Chemweek.

Компания также отдельно объявила, что проведет плановое техническое обслуживание на четырех своих заводах по производству ММА и метакрилата в Германии, Китае и США в первой половине 2021 года.

В декабре 2020 года Rohm повысила цены на ММА и другие продукты на основе метакрилатных мономеров, вступающие в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, в октябре и ноябре компания подняла цены на те же продукты.

Ранее сообщалось, что Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа. Компания может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% всех мощностей ММА в США.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.
MRC

Sichuan Shengda загрузила новый завод ТФК в Китае на 70% после перезапуска

Sichuan Shengda загрузила новый завод ТФК в Китае на 70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на первой неделе января довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) до 70% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год были начаты 29 декабря прошлого года и окончены 4 января этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября, а также на плановую профилактику - с 16 по 24 ноября.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Экспорт ПЭ из США вырос на 13,2% за первые десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 13,2% за первые десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 22,9% за январь-октябрь, экспорт ПНД из США вырос на 8,6%, а экспорт ПВД снизился на 7,9% за этот период.

Прирост экспорта полиэтилена из США в последние месяцы года снизился по сравнению с первыми месяцами 2020 года, поскольку ограниченные поставки во время активного сезона ураганов в Атлантике вынудили многих производителей полиэтилена сократить экспортные поставки для удовлетворения внутреннего спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical закрыла завод параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 4 января остановила произодство на заводе по выпуску параксилола в Сычуане (Sichuan, Китай) по неизвестным причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе примерно через одну неделю.

Ранее отмечалось, что 11 июля 2018 года компания закрывала этот завод (после завершения проекта расширения мощностей в июне того же года) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе и вновь вернулось к работе 26 июля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Январская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на январские поставки была окончательно согласована на уровне EUR800 за тонну, что на EUR65 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Многие игроки рынка ожидали роста котрактной цены на материал в текущем месяце.

Стоимость сырья - сырой нафты - в декабре выросла по сравнению с предыдущим месяцем, но вышеуказанное увеличение контрактной цены пропилена отражает очень высокий спрос на материал в конце минувшего года.

В сочетании с дефицитом предложения это привело к тому, что спотовые объемы пропилена продавались по ценам на уровне контрактной цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПП на споте у некоторых продавцов продолжился в конце декабря прошлого года, но количество сделок по новым ценам было незначительно. Стартовали переговоры по январским контрактным ценам гомополимера пропилена (ПП-гомо), и переработчики констатируют значительный рост цен вслед за спотом.
MRC