Завод параксилола ExxonMobil в Сингапуре остается закрытым в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в январе текущего года все еще оставляет закрытым завод по выпуску параксилола на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн параксилола в год, которое было закрыто в середине июня прошлого года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil останавливала этот завод на внеплановый ремонт с первой половины ноября по начало декабря 2019 года, однако точные сроки проведения работ тогда не сообщались.

Компания также управляет еще одним заводом параксилола на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн в год, на котором в прошлом году профилактика проводилась с первых чисел сентября по середину октября.

На нефтехимическом комплексе в Сингапуре ExxonMobil управляет двумя крекинг-установками мощностью 900 тыс. тонн и 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт ПБК в Китай снизились в ноябре 2020 года на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) в Китай снизились в ноябре 2020 года на 19% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 15,64 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

В январе - ноябре 2020 года этот показатель показал прирост на 44,3% и составил 267,73 тыс. тонн против 185,47 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полибутадиенового каучука (ПБК) в Китай увеличились в октябре 202 года на 67% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 23,93 тыс. тонн против 13,91 тыс. тонн в октябре 2019 года. В январе - октябре 2020 года этот показатель показал прирост на 52% и составил 252,09 тыс. тонн против 166,17 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель "Пластик" (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

MRC

ExxonMobil сообщила о сбое в работе оборудования на крекинг-установке в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 15 января произошел сбой в работе технологического оборудования, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, когда компания сможет устранить неполадки на этом оборудовании данной крекинг-установки мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год. Также компания не сообщила, какое влияние эта поломка оказала на производственный процесс.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil уже в текущем месяце сообщала о технологическом сбое на этой крекинг-установке в Бомонте, который произошел 1 января. Тогда сбой привел к факельному горению и выбросам химических веществ в атмосферу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Январская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на январь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR690 за тонну, что на EUR100 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена на материал на январские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена МЭГ на текущий месяц была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя.

Декабрьская же контрактная цена МЭГ на европейском рынке была окончательно установлена с задержкой в согласовании на первой неделе января на отметке EUR590 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Переговоры по декабрьской контрактной цене были длительными, и полное подтверждение не было достигнуто до конца 2020 года из-за изменения рыночных условий, роста сырьевых котировок и ограничений поставок.

Ноябрьская же контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR40 за тонну от уровня октября до EUR590 за тонну, FD NWE, в то время как октябрьская контрактная цена на материал выросла на EUR65 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и находилась на уровне EUR630 за тонну, FD NWE. EUR65

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке наблюдается жесткая нехватка терефталевой кислоты (ТФК) из-за логистических проблем с поставками. Таким образом, некоторые отечественные заводы вынуждены будут снизить загрузку своих мощностей. На этом фоне, а также по причине отсутствия импортного материала на российском рынке ПЭТ в следующем месяце ожидается дефицит гранулята на споте. В связи с этим участники рынка предполагают значительный рост спотовой стоимости ПЭТ в феврале.
MRC

Indorama планирует в апреле закрыть производство окиси этилена в Техасе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в апреле закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 435 тыс. тонн окиси этилена и 355 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company 29 сентября 202 года закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) из-за поломки.

Также данное производство было закрыто из-за поломки 16 июля и возобновлено 3 августа.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC