FREP закрыла завод МЭГ в Фуцзяне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 января остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou city, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет завершено на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на ремонт с 13 ноября по 17 декабря 2018 года.

FREP также управляет крекинг-установкой в провинции Фуцзянь мощностью 1,1 млн тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в середине января на 41,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на второй неделе января на 41,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 10 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 8 января этот показатель находился на отметке в 17 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале января запасы ацетона в стране выросли на 13,3% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в ноябре почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай увеличились в ноябре прошлого года на 7,86% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 764,27 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (855,41 тыс. тонн) ноябрьский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 10,65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 125,95 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. За одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 096,51 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на 31%.
MRC

Одноразовые полиэтиленовые пакеты запретили в столице Мексики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В столице Мексики с 1 января 2020 года начал действовать запрет на продажу и распространение одноразовых пластиковых пакетов, сообщает Reuters.

"Мы должны выкинуть полиэтилен из обращения. Пластмасса и другие отходы, которые наносят ущерб планете, потом оказываются в горах, лесах, в общественных местах города — и никто не убирает их", — сказал Андри Гиг, курирующий реализацию этой экологической инициативы.

По данным Ассоциации производителей пластмасс ANIPAC, ежегодно жители Мехико и пригорода используют 68 тыс. тонн пакетов в год. Штрафы для нарушителей составят от 42 тыс. песо (USD2 219) до 170 тыс. песо.

Переработчики пластмасс предлагают ряд решений, в том числе переход к использованию более толстых пластиковых пакетов для возможности многократного использования, аналогичный тому, что сделали в американском штате Калифорния в ноябре 2016 года, когда он стал первым штатом в США, где запретили SUP-сумки.

За последние пять лет этому примеру последовали Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Мэн, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт и Нью-Джерси. В Европе Германия недавно объявила о планах ввести запрет на одноразовые пакеты с 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что в американской Калифорнии запретили использовать одноразовые полиэтиленовые пакеты в 2014 году. Однако в штате разрешено пользоваться многоразовыми сумками из пластика. В других странах самой популярной запретительной мерой является дополнительный сбор экологического налога при продаже пакета.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

Экспорт химической продукции из Японии вырос в декабре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский экспорт химической продукции вырос на 10,0% в годовом исчислении в декабре 2020 года до 833,9 млрд иен, при этом общие экспортные поставки выросли впервые за последние два года, как показали официальные данные в четверг.

Общий экспорт Японии вырос на 2,0% в декабре до 6,706 млрд иен, а импорт снизился на 11,6% до 5,95 млрд иен, говорится в сообщении Министерства финансов.

Экспорт органических химикатов из страны упал на 10,1% в годовом исчислении до 136,6 млрд иен, в то время как поставки полимеров выросли на 12,8% до 253,6 млрд иен.

Экспорт пластмасс вырос на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 594,91 тыс. тонн.

Общий экспорт Японии в Китай, ее крупнейшего торгового партнера, в декабре вырос на 10,2% в годовом исчислении, а поставки в США снизились на 0,7%.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура в декабре 2020 года увеличился на 11,5% в годовом исчислении до 1,25 млрд сингапурских долларов, завершив более чем двухлетний спад. По данным Enterprise Singapore, рост в годовом исчислении был впервые с августа 2018 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, темпы падения промышленного производства в РФ в ноябре 2020 года в годовом выражении замедлились до 2,6% с уточненных 5,5% в октябре. Падение в ноябре оказалось значительно меньше, чем ожидали экономисты после ухудшения динамики в октябре. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал падение промпроизводства за ноябрь на 5,1%.

MRC