Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ЛПНП в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 9 января остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн ЛПНП в год (по 400 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в минувшем году Shanghai Secco Petrochemical закрывала на внеплановый ремонт линию ЛПНП № 1 в Шанхае с 28 июля по 3 августа.

Помимо завода ЛПНП, компания на той же площадке управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый ремонт с 6 по 11 июля прошлого года.

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ЛПНП в Россию сократились до 52,3 тыс. тонн против 58,96 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За одиннадцать месяцев 2020 года суммарные поставки ЛПНП составили 387,44 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Поставки БСК в Китае будут ограничены из-за закрытия завода Sinopec Yangzi

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Китай в ближайшем будущем останутся ограниченными из-за незапланированного закрытия завода Sinopec Yangzi Petrochemical с производительностью 100 тыс. тонн в год, сообщает ICIS.

Завод БСК был закрыт из-за пожара и взрыва в начале этой недели на соседнем заводе по производству полибутадиенового каучука (ПБК) производительностью 100 тыс. тонн в год на том же месте.

"Мы ожидаем, что завод БСК в Янцзы будет закрыт как минимум на месяц для расследования", - сказала Энн Сан, старший аналитик ICIS Analytics. "Производители шин в Китае могут попытаться импортировать больше БСК 1502, чтобы восполнить дефицит на заводе БСК Sinopec Yangzi", - добавила она.

Китайские внутренние цены БСК выросли на 700 китайских юаней (CNY) за тонну до более чем CNY12 000 за тонну, Восточный Китай 13 января после новостей о пожаре и незапланированной остановке на заводе SBR Yangzi Petrochemical.

По данным ICIS, 13 января цены на БСК 1502 упали на USD50 за тонну до USD1 625 за тонну, CIF China.

По словам источника в Yangzi Petrochemical, пока неясно, когда завод БСК возобновит производство, поскольку ведется расследование.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель "Пластик" (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 0,2% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам декабря сократил загрузку мощностей и наработал около 27,4 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,3 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 28,9 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 332,9 тыс. тонн против 339,8 тыс. тонн за 2019 год.

Саянскхимпласт в прошлом месяце нарастил наработку и произвел около 27,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в ноябре этот показатель составил около 27,1 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период предприятию удалось выпустить 299,5 тыс. тонн поливинилхлорида против 294,5 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в декабре наработала около 23,1 тыс. тонн против 23,2 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 267,6 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

На "Каустике" (Волгоград) в прошлом месяце итоговый выпуск ПВХ составил около 6,9 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 76,5 тыс. тонн против 77,5 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

Европейский полиэтилен в январе подорожал на EUR100 за тонну и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR65 за тонну выше уровня месяцем ранее. Тем не менее, все европейские производители пошли на существенно большее повышение экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для отгрузок на рынки стран СНГ в январе, чем рост цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПЭ стартовали в первых числах месяца. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на существенное повышение экспортных цен полимеров этилена. Причем некоторые производители дважды пересматривали свои экспортные цены за первые две недели января. В некоторых случаях фиксировался рост цен на уровне EUR100 за тонну, а в отдельных случаях рост цен доходил до EUR170 за тонну и более.

Также стоит отметить, что у всех производителей в Европе есть ограничения по экспорту, а некоторые производители и вовсе не планируют продажи ПЭ на рынки стран СНГ в текущем месяце.

Сделки относительно январских поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) заключались в диапазоне EUR950-1 030 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались на уровне EUR850-925 за тонну, FCA. Сделки по поставкам полиэтилена высокого давления (ПВД) заключались в диапазоне EUR1 140-1 200 за тонну, FCA, против EUR970-1 020 за тонну, FCA, месяцем ранее.

Аналогичная ситуация с ближневосточным полиэтиленом, местные производители также под давлением роста стоимости нефти и высокого спроса пошли на повышение экспортных цен. Квоты для отгрузок на рынки стран СНГ ощутимо сокращены в сравнении с декабрем. Также на стоимость ближневосточного ПЭ оказывает дополнительное давление рост морского фрахта.

Сделки на январские отгрузки ближневосточного ПНД заключались в диапазоне USD1 120 - 1 180 за тонну, CIF. Предложения на отгрузки бутенового линейного полиэтилена (ЛПНП С4) доходят до уровня USD1 220 за тонну, CIF.


MRC

Lucite увеличивает время выполнения заказов ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, увеличивает время выполнения заказов метилметакрилата (MMA) в США, сообщает ICIS.

Новые сроки поставки составляют 24 дня для грузовых автомобилей и 26 дней для поставок в железнодорожных вагонах.

Это происходит из-за того, что поставки сырья ацетона остаются очень ограниченными.

Ранее сообщалось, что Lucite International планирует прекратить производство метилметакрилата (MMA) и метакриловой кислоты (MAA) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) и окончательно закрыть завод. Так, компания 28 февраля 2021 года закроет данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ММА в год.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC