Sinopec Guangzhou закрыла на ремонт линию №3 ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 10 января закрыла производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

По словам источника на рынке, данная линия мощностью 200 тыс. тонн в год будет закрыта до 23 января.

Предприятие состоит из трех линий суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou закрывала в начале января по начало февраля 2019 года производство ПП на внеплановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт каустической соды из США снизился на 17% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из США снизился на 17% в январе-ноябре по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным ICIS.

Экспортные продажи каустической соды являются ключевым направлением для производителей США, составляя треть от общего объема продаж США в более типичные годы.

Рост экспорта в ноябре также отражает увеличение объемов производства и медленный рост внутреннего спроса в США из-за вспышки коронавируса.

Импорт каустика в ноябре также был значительно выше среднемесячных показателей за последние пять лет.

Темпы производства каустической соды в США восстанавливаются с минимумов, наблюдаемых во втором и третьем кварталах, поскольку карантин из-за коронавируса нарушил промышленную деятельность, включая спрос на химическое производство, производство целлюлозы и бумаги и спрос в секторе глинозема.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Synthos возобновил работу завода БСК-Э в Освенциме после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, в начале текущей недели возобновила производство на заводе по выпуску эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК-Э) в Освенциме (Oswiecim, Польша) после пожара, вспыхнувшего 7 января, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

"В 18:46 (по местному времени) неконтролируемое возгорание стало катализатором взрыва и пожара в мусоросжигательной печи установки по производству БСК-Э. Операции по тушению пожара начались немедленно. Пожар был потушен бригадами пожарных компании и государственной пожарной службой в течение примерно 45 минут", - говорилось в заявлении Synthos от 8 января.

Компании тогда пришлось остановить производство на данном предприятии мощностью 185 тыс. тонн БСК-Е в год. Между тем, взрыв "не оказал воздействия на работу других производственных объектов на той же площадке и на поставку продукции с этих заводов".

Synthos - производитель БСК-Э номер один в Европе. Завод в Польше составляет около 30% мощности БСК-Э в европейском регионе.

Synthos на комплексе в Освенциме также производит 120 тыс. тонн стирола и 105 тыс. тонн вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в год. По данным IHS Markit, компания также выпускает 50 тыс. тонн полистирола (ПС) в год на площадке в Освенциме.

Ранее отмечалось, что в конце 2015 года Synthos SA ввел в эксплуатацию новый завод БСК в Освенциме мощностью 90 тыс. тонн в год.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период предыдущего года. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.
MRC

NOVA пересматривает предложенное в январе повышение цен на полиэтилен в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA пересмотрела предложенное на 1 января повышение цен на полиэтилен (ПЭ) с 3 центов за фунт (USD66 за тонну) до 6 центов за фунт (USD132 за тонну), согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что это повышение относится ко всем видам полиэтилена и является дополнением к повышению цен на 5 центов за фунт, которое компания осуществила в декабре.

Цены на полиэтилен сталкиваются с повышательным давлением из-за более сильного, чем ожидалось, спроса как внутри страны, так и на рубежных рынках, а также из-за высоких затрат на сырье.

Спотовые цены на этилен в последние недели значительно выросли, спотовые цены увеличились до шестилетнего максимума, в то время как фьючерсы на сырую нефть вернулись выше порогового значения в USD50 за баррель впервые с начала вспышки коронавируса в середине года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco продолжает в январе работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе января держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC