LG Chem 18-20 января перезапустит крекинг-установку в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 18-20 января возобновить производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после пожара, сообщил Polymerupdate.

Так, утром 5 ноября прошлого года компания остановила работу этой установки после пожара, вспыхнувшего в тот же день около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год.

Первоначально ожидалось, что крекинг-установка в Йосу сможет вновь вернуться к работе через 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в первой декаде прошлого года LG Chem снижала загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу до 95% с предыдущих 100% из-за низких экспортных цен на этилен и сокращения производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке. А 10 марта компания восстановила загрузку до прежнего уровня, чтобы обеспечить сырьем - этиленом - компанию Lotte Chemical, так как Lotte Chemical испытывала тогда недостаток олефинов после пожара, вспыхнувшего 4 марта 2020 года на ее крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.01.2021

1. Radici Group инвестирует в производство медицинских масок в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Radici Group инвестирует EUR15 млн в покупку линии по производству нетканого материала для выпуска нетканого материала, используемого в защитных масках для лица, сообщила компания. Компания приняла это решение из-за нехватки материала в Италии. Производитель синтетического волокна будет производить нетканые полимерные нити, полученные аэродинамическим способом из расплава, заявив, что нынешнего предложения в Европе недостаточно для удовлетворения повышенного спроса, вызванного пандемией коронавируса.

MRC

Dragon Special Resin 16 января закроет завод ПЭТ в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dragon Special Resin планирует 16 января остановить производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Сямэнь (Xiamen, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз Dragon Special Resin закрывала этот завод на плановый ремонт с 19-20 декабря 2019 года по конец января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Dragon Special Resin (DSR) основана в 2002 году. Это предприятие с иностранными инвестициями. Расположенный в инвестиционной зоне Haicang города Сямынь, DSR занимает общую площадь 23,84 га.
MRC

АвтоВАЗ в 2020 году сократил продажи на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2020 году реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин), сообщил Автостат со ссылкой на заявление основного акционера АвтоВАЗа - группы Renault.

Как отмечается, LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%. А модели LADA Granta и LADA Vesta остаются самыми продаваемыми автомобилями в России.

В 2020 году внедорожник Niva снова стал выпускаться под маркой LADA, а также появились новые модификации во всех семействах автомобилей. А ближайшей новинкой АвтоВАЗа станет обновленный универсал LADA Largus, который приобрел узнаваемый Икс-дизайн и новый салон с улучшенной эргономикой.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам 2020 года выйдет на прибыль, но размер ее будет "минимальным", в конце декабря заявил глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. В 2019 году чистая прибыль АвтоВАЗа по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 385,46 млн руб. против нулевой прибыли годом ранее.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Импорт товаров в Россию из дальнего зарубежья упал в прошлом году на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт в РФ товаров из стран дальнего зарубежья, по предварительным данным таможенной статистики, в 2020 году в стоимостном выражении составил USD205,1 млрд и снизился на 5,4% к 2019 году, в четверг сообщил Интерфакс со ссылкой на данные ФТС.

При этом в декабре импорт из стран дальнего зарубежья составил USD21 млрд 598 млн, увеличившись на 5,2% по сравнению с декабрем 2019 года (к ноябрю 2020 года - вырос на 8,9%). В ноябре падение импорта составляло 2,0% в годовом выражении, в октябре - 9,9%, в сентябре был зафиксирован рост импорта на 0,3% в годовом выражении, впервые с февраля 2020 года.

В декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года возросли закупки химической продукции на 11,5% (до USD4 млрд 131,7 млн), машиностроительной продукции - на 6,7% (до USD11 млрд 315,4 млн), а закупки продовольственных товаров и сырья для их производства сократились на 3,4% (до USD2 млрд 417,6 млн), текстильных изделий и обуви - на 11,9% (до USD1 млрд 25,8 млн).

Импорт товаров химической промышленности в декабре 2020 года по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года возрос за счет увеличения поставок фармацевтической продукции на 32,3%, полимеров и каучука - на 8,8%. При этом сократились поставки парфюмерно-косметических товаров на 11,0%, продукции органической и неорганической химии - на 2,8%, мыла и синтетических моющих средств - на 1,0%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC