Крупный индонезийский производитель снизил цены ПНД и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель снизил еженедельные внутренние цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) в попытке сохранить конкурентоспособность с импортными материалами, сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД на этой неделе составляли 17,55 тыс. рупий за тонну, DEL Java по сравнению с 17, 97 тыс. рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне 17,42 тыс. рупий за тонну, DEL Java против 17,99 тыс. рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе.

Местные ценовые предложения были снижены, потому что они считались неконкурентоспособными по сравнению с ценами на импортные материалы, сообщили источники на рынке.

Снижение цен также происходит на фоне признаков стойкого снижения спроса на готовую продукцию в Индонезии, поскольку экономика находится в затруднительном положении, и количество случаев заражения COVID-19 продолжает резко расти.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ЗапСибНефтехим в конце декабря объявил о повышении спотовых цен ПНД на 2 000 руб. за тонну, зафиксирован небольшой рост цен и у других продавцов. Предложение ПНД у многих продавцов в течение месяца было ограничено, наибольший недостаток поставок отмечался со стороны Казаньоргсинтеза. Предложение ЛПНП С4 было по-прежнему недостаточно. Импорт сократился, а один из российских производителей лишь во второй половине декабря возобновил свои поставки ПЭ на внутренний рынок. Ограниченное предложение ЛПНП С4 привело к аналогичной ситуации на рынке стрейч-пленки.


MRC

Nimir Chemicals возобновила производство фталевого ангидрида после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакистанская Nimir Chemicals 7 января возобновила производство фталевого ангидрида в Бхики (Bhikki, Пакистан) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн фталевого ангидрида было закрыто 24 декабря прошлого года. Компания закрыла завод, состоящий из двух производственных линий, для регулярного технического обслуживания в течение этого периода, сообщил источник в компании.

По словам осведомленного источника, после завершения регулярного технического обслуживания завод загрузил производство на полную мощность.

Ранее сообщалось, что Индия введет пятилетнюю антидемпинговую пошлину (ADD) в размере USD159,43 за тонну на импорт фталевого ангидрида из России. Индия ввела антидемпинговые пошлины на фталевый ангидрид пять лет назад и ее срок истек в декабре 2020 года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

MRC

Импорт АКН в Китай снизился в ноябре на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 2,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 21,699 тыс. тонн.

А в ноябре 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 22,26 тыс. тонн.

Между тем, в январе - ноябре 2020 года импорт АКН в Китай вырос на 1,2% до 285,39 тыс. тонн против 281,97 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 0,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составили 262,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 31 декабря данный показатель находился на уровне 263 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 172,7%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн против 29 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 21,4 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что 31 декабря запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 4,6% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

Продажи ПП в Северной Америке выросли на 13,9% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли на 13,9% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В то время как за первые 11 месяцев года продажи ПП выросли на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Запасы выросли на 3,3% по сравнению с октябрем в ноябре, хотя запасы снизились на 18% в ноябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 3,6% за десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 41% за тот же период. На Канаду и Мексику приходилось чуть менее 70% всего экспорта ПП из США в 2020 году, при этом Китай, Малайзия и Бельгия замыкают пятерку основных экспортных направлений.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC