Shanghai Secco Petrochemical перезапустила завод ЛПНП в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 января возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн ЛПНП в год (по 400 тыс. тонн каждая) было начато 9 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Shanghai Secco Petrochemical закрывала на внеплановый ремонт линию ЛПНП № 1 в Шанхае с 28 июля по 3 августа.

Помимо завода ЛПНП, компания на той же площадке управляет заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый ремонт с 6 по 11 июля прошлого года.

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ЛПНП в Россию сократились до 52,3 тыс. тонн против 58,96 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За одиннадцать месяцев 2020 года суммарные поставки ЛПНП составили 387,44 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Hanwha Total планирует в конце мая остановить производство бензола и ксилолов в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце мая остановить производство бензола и ксилолов в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 470 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто на ремонт на 50 дней.

Ранее сообщалось, что данные мощности, которые могут выпускать 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, были закрыты 7 апреля из-за обнаружения технической неполадки и вновь вернулись к работе 13 апреля. На расширенных мощностях в качестве сырья используется сжиженный нефтяной газ (СНГ). Основные же мощности крекинг-установки в Даэсане работают на нафте. Общая мощность крекинг-установки на данной площадке составляет 1,4 млн тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в 2020 году почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - декабре прошлого года на 8,7% по сравнению с тем же периодом 2019 года, сообщил ICIS.

По отношению же к ноябрю 2020 года (1,68 тыс. тонн) декабрьский выпуск материала, который составил 1,83 млн тонн, показал прирост на 8,7%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в декабре составило 243,9 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 795,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 788 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Sinopec-SK Wuhan планирует закрыть производство ПП на линии №3 в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical планирует 9 августа закрыть производство полипропилена (ПП) на линии №3 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия №3 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на семь дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical 4 января возобновила производство полипропилена (ПП) на линиях №1 и №2 в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данных линиях мощностью 200 тыс. тонн ПП в год каждая были начаты 15 октября и завершились 4 января.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в начале января почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе января на 3,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 84,2%, а в конце декабря он находился на отметке в 80,4%, показав прирост на 5,8% по отношению к уровню недельной давности.

Рост средней загрузки произошел благодаря увеличению загрузки мощностей на заводе окиси пропилена компании Nanjing Jinling Huntsman в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу Китай).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC