Volvo в 2020 году снизила продажи в России на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volvo в прошлом году реализовали 8 025 автомобилей, что на 9% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

Как сообщает пресс-служба Volvo Car Russia, бестселлером марки на российском рынке в 2020 году остался среднеразмерный кроссовер ХС60, разошедшийся в количестве 2 998 единиц (-11%). Второй результат по объему продаж показал полноразмерный кроссовер ХС90, на котором остановили свой выбор 2 209 покупателей (+7%). Замыкает тройку лидеров Volvo по-прежнему компактный кроссовер ХС40, чья реализация составила 1 132 машины (-40%). Стоит также отметить возросший интерес к седану бизнес-класса S90, продажи которого выросли на 27% до 512 автомобилей.

Как отмечает глава отдела продаж Volvo Car Russia Ирина Попова, после слабой динамики продаж в первой половине минувшего года, вызванной пандемией коронавируса, во втором полугодии компании удалось наверстать темпы, закончив третий квартал с ростом в 20% и сохранив позитивную динамику в четвертом квартале на уровне 4,4%, несмотря на ограничения поставок. При комфортной доступности автомобилей начиная уже с первого квартала и сбалансированной модельной линейке в Volvo Car Russia рассчитывают, что положительная тенденция распространится и на весь 2021 год.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Volvo в 2019 году реализовали 8 846 автомобилей, что на 13,8% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Также сообщалось, что шведская автомобилестроительная компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, о чем в июле 2018 года заявил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен на открытии нового дилерского центра группы "Авилон".

Volvo - шведский автоконцерн. Производит коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование. Ранее концерн Volvo производил также легковые автомобили, но в 1999 продал своё отделение легковых автомобилей под именем Volvo Personvagnar (Volvo Cars) концерну Ford, который в 2010 году перепродал его концерну Geely.
MRC

Продажи Huhtamaki снизились на 7% в четвертом квартале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Huhtamaki Group в четвертом квартале 2020 года снизились в годовом исчислении на 7% до EUR812,8 млн, об этом сообщает пресс-служба компании.

Скорректированный показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом 2019 года практически не изменился, составив EUR116,8 млн.

По итогам 2020 года продажи снизились на 3% до EUR3,302 млрд.

Ранее сообщалось, что подразделение финской Huhtamaki Flexible Packaging Europe получило одобрение европейской отраслевой группы RecyClass (Бельгия) для своих новых трех технологий ламинированных полиэтиленовых туб, разработанных в сотрудничестве с чешской компанией Zalesi и производителем оснастки Plastuni Lisses, входящим в Somater Group. Тубы, сделанные по этой технологии из ПНД с легкой наносимой прямой печатью, прошли испытания в независимой лаборатории. Первая технология PBL 220/11 HD, разработанная совместно с Zalesi, позволяет производить изделия из ПНД с возможностью их полностью вторичной переработки. Фактически полученный вторично переработанный пластик был успешно протестирован в производстве новых бутылок из ПНД в концентрациях до 25%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 160,4 тыс. тонн против 158,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 1 825 тыс. тонн, что на 90% больше аналогичного показателя 2019 года.

В России Huhtamaki имеет две производственные площадки — в г. Ивантеевке (Московская обл.) и в г. Алабуге (Татарстан), где производит упаковку для сферы общественного питания и упаковку для яиц.
Huhtamaki — финская компания по производству пищевой упаковки и одноразовой посуды, представлена более чем в 30-ти странах.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился в декабре на 11,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в декабре прошлого года на 11,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 551,14 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (625,15 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 40,2%. Предложение МЭГ было ограничено, поскольку основные производители МЭГ снизили загрузку производства из-за низкой рентабельности, что стало причиной падения объема импорта.

В целом, согласно данным, в 2020 году Китай импортировал 10,5 млн тонн МЭГ, что на 6% больше, чем в 2019 году.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в ноябре прошлого года на 21,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 625,15 тыс. тонн. По отношению же к октябрю 2020 года (743,67 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну показал снижение на 15,9% из-за сокращения загрузки мощностей на производствах в Азии и на Ближнем Востоке в этот период.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в декабре на 8,41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам декабря прошлого года на 8,41% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 567 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (611,98 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 7,35%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 36,57 тыс. тонн против 52,33 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарные поставки ЛПНП в страну составили 424,86 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее.
MRC

KMC снизила в феврале загрузку производства ММА на Тайване на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaohsiung Monomer Co (KMC) снизила в феврале загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на 20% из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, в феврале производственные потери завода мощностью 100 тыс. тонн ММА составят около 20% из-за проблем с поставками ацетона.

Ранее отмечалось, что Kaohsiung Monomer Co (KMC) планирует в конце октября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на ремонт. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что компания в ноябре прошлого года останавливала на ремонт данный завод на две недели.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MRC