Nantong Xingchen Synthetic Material понизила загрузку мощностей на заводе БФА в Цзянсу до 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material в конце декабря снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 40% из-за сбоя в работе оборудования и неблагоприятных погодных условий, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год вновь восстановит загрузку до прежнего уровня.

Компания уже в прошлом месяце снижала загрузку на этом заводе до 50% в связи с проведением ремонтных работ на предприятии downstream по производству жидких эпоксидных смол (с 15 по 24 декабря).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце декабря почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на неделе, закончившейся 1 января, на 5,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 80,4%, а на четвертой неделе декабря он находился на отметке в 74,6%, показав снижение на 5,2% по отношению к уровню недельной давности.

Рост средней загрузки произошел благодаря перезапуску 25 декабря линии окиси пропилена компании Nanjing Jinling Huntsman в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу Китай) и возобновлению работы 27 декабря линии окиси пропилена компании Nanjing Hongbaoli в Нанкинепосле внеплановых ремонтных работ.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.01.2021

1. Крупный индонезийский производитель снизил цены ПНД и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель снизил еженедельные внутренние цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) в попытке сохранить конкурентоспособность с импортными материалами, сообщает ICIS. Цены на пленочный ПНД на этой неделе составляли 17,55 тыс. рупий за тонну, DEL Java по сравнению с 17, 97 тыс. рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне 17,42 тыс. рупий за тонну, DEL Java против 17,99 тыс. рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе. Местные ценовые предложения были снижены, потому что они считались неконкурентоспособными по сравнению с ценами на импортные материалы, сообщили источники на рынке.


MRC

АЕБ прогнозирует рост продаж автомобилей в России на 2,1% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) спрогнозировала рост на 2,1% продаж легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России по итогам 2021 года, сообщает Коммерсант.

В прошлом году, по оценкам экспертов, этот рынок упал на 9,1%. Всего было продано почти 1,6 млн автомобилей.

"Мы ожидаем стабилизацию ситуации со спросом и предложением в первом квартале 2021 года, но продолжаем привыкать к новой реальности и понимаем, что нам еще предстоит сделать определенные выводы",— сказал глава комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель. По его словам, в текущем году может быть продано на 33 тыс. автомобилей больше, чем в 2020 году.

Ранее Минпромторг РФ оценил падение продаж автомобилей в 2020 году в 9,8%. По мнению экспертов, начавшееся летом падение курса рубля отчасти стимулировало потребительский спрос. С начала 2021 года начался рост цен на автомобили. Новые машины подорожали на 2–5%.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, предприятия "ЛАДА Запад Тольятти" и "ЛАДА Ижевск", российские заводы Hyundai, Renault, Haval, "Соллерс Форд", Автотор и производственная площадка "Фольксваген Груп Рус" в Нижнем Новгороде 11 января возобновили работу после зимних корпоративных отпусков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок составил по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 млн 346 тыс. 351 автомобилей, что на 10,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в ноябре выросли на 5,6% до 157 580 машин.
MRC

Производство ПВД в США и Канаде выросло на 22,4% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросло до нового рекордного уровня в ноябре, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В ноябре были запущены два новых завода по производству ПВД общей номинальной мощностью 820 тыс. тонн в год, что позволило увеличить производственные показатели.

В ноябре 2020 года производство выросло на 22,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как производство за первые 11 месяцев 2020 года выросло на 2,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Продажи на внутреннем рынке были на 4,6% выше за первые 11 месяцев года по сравнению с тем же периодом 2020 года, в то время как общие продажи снизились на 0,2% из-за более слабых экспортных продаж по сравнению с предыдущим годом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД сократилось до 49,8 тыс. тонн против 50,08 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные поставки ПВД под давлением растущих цен на внешних рынках. За январь – ноябрь расчетное потребление ПВД составило около 506,32 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства не было компенсировано ростом импорта.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC