LyondellBasell закрывал завод ВАМ в Ла-Порте из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 13 января закрывала завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технологического сбоя на производстве, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, был превышен уровень безопасности производственного процесса, приведшего к аварийному выбросу веществ через аварийный клапан, что и привело к остановке данного предприятия мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год для минимизации выбросов. В частности, были обнаружены выбросы этилена, расследование инцидента продолжается.

Ранее отмечалось, что компания была вынуждена 1 мая прошлого года немедленно закрыть этот завод из-за утечки на водопроводе с целью минимизировать выбросы.

А 18 декабря 2019 года на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства.

Также сообщалось, что в последний раз LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября 2019 года.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Январские контрактные цены ММА в Европе выросли на EUR52 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены ММА в Европе выросли на EUR52 за тонну на фоне роста контрактов сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом, январские контрактные цены были согласованы на уровне EUR662 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Соглашение было заключено вскоре после того, как цена контракта на пропилен в январе была установлена на уровне EUR800 за тонну, что на EUR65 за тонну больше, чем в декабре.

Ранее сообщалось, что декабрьские контрактные цены ММА в Европе выросли до восьмимесячного максимума на фоне роста контрактов сырья пропилена. Декабрьские контрактные цены MMA в Европе были на уровне EUR610 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что стало самым высоким уровнем контрактных цен ММА в Европе с марта 2020 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

MRC

Январская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была согласована на уровне EUR600 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня декабря прошлого года, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Рост котировок сырой нефти, возросший спрос и изменение баланса предложения на европейском рынке оказали давление на цены параксилола.

Декабрьская же контрактная цена параксилола в регионе находилась на отметке в EUR540 за тонну (рост на EUR30 за тонну от уровня предыдущего месяца).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденции, которые наблюдались на рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Отечественные производители, как и предполагалось, повысили спотовые цены гранулята в текущем месяце. Контрактные цены материала в январе также выросли.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в ноябре на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в ноябре прошлого года вырос на 5,44% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 53,52 тыс. тонн пропилена против 50,76 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

По отношению же к октябрю 2020 года (60,97 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 12,22%. Импорт снизился в ноябре из-за ограниченного импортного предложения в Азии, вызванного несколькими неожиданными остановками заводов БФА в Японии и Южной Корее в ноябре.

Южная Корея, Тайвань и Сингапур остались основными поставщиками БФА в Китай в ноябре 2020 года.

За январь-ноябрь импорт БФА в страну составил 531,69 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился на 3,7% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в ноябре прошлого года снизились на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 236,25 тыс. тонн пропилена против 245,22 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

По отношению же к октябрю 2020 года (188,33 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала показал снижение на 25,4%.

Ранее сообщалось, что импорт пропилена на китайский рынок в октябре текущего года снизился на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 188,33 тыс. тонн пропилена против 237,75 тыс. тонн в октябре 2019 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC