Shanghai Secco загрузила крекинг-установку в Шанхае на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 января довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) до 90% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 8 января на внеплановый ремонт, а 11 января оно уже вернулось к работе.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания останавливала крекинг-установку в Шанхае на плановую профилактику с 8 октября по 8 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.02.2021

1. Продажи ПС в Северной Америке снизились на 6,4% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке снизились на 6,4% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, в то время как производство снизилось на 8% за тот же период времени, по данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting. Продажи полистирола в декабре 2020 года были на 5,3% выше по сравнению с тем же месяцем 2019 года, продажи полистирола в прошлом году росли в течение нескольких месяцев подряд на фоне восстановления спроса на промышленные товары. Производственная активность в США росла несколько месяцев подряд, поскольку восстановление экономики было вызвано в основном ростом продаж промышленных товаров, поскольку многие потребители отложили расходы на поездки и развлечения в условиях продолжающейся пандемии.

MRC

Завод ПЭТ Neo Group в Клайпеде работает с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), продолжает держать загрузку мощностей на заводе ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) на низком уровне из-за задержки прибытия партий сырья, сообщил Polymerupdate.

Так, в январе этот завод был загружен на 50%.

Данное предприятие суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) может оставаться недозагруженным в течение всей первой половины текущего года в связи с задержками прибытия сырья из-за глобального логистического хаоса.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Neo Group проводила плановую профилактику на одной из линий ПЭТ завода в Клайпеде с 15 сентября по начало ноября.

Также сообщалось, что 18 июня 2018 года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Контрактные цены на БФА в Европе в феврале снизились на EUR84 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе в феврале снизились на EUR84 за тонну, отражая изменения цены сырья бензола и фенола, сообщает ICIS.

Это отражает первое снижение контрактов БФА с октября 2020 года. Снижение произошло в основном из-за падения контрактов бензола, которые упали на EUR84 за тонну. Таким образом февральские контракты БФА снизились до EUR1 270–1 320 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR74 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Поставки БФА по контрактам являются достаточным, но на спотовом рынке ощущается их ограниченность.

Несмотря на то, что на этой неделе Hexion отменил форс-мажор в отношении поставок БФА со своего предприятия в Пернисе в Нидерландах, нет никаких признаков улучшения поставок в Европе.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

MRC

Февральская контрактная цена на фенол в Европе снизилась на EUR84 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена на фенол в Европе снизилась на EUR84 за тонну в обоих концах диапазона после снижения контрактной цены на сырье бензол, которая в этом месяце упала на 12%, сообщает ICIS.

Февральские контрактные цены были согласованы на уровне EUR1 361–1 391 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ожидается, что в ближайшие недели многочисленные производственные проблемы на заводах фенола в США будут по-прежнему ограничивать объемы импорта в Европу.

Спрос на фенол высок, поскольку с конца 2020 года наблюдается улучшение спроса со стороны автомобильной промышленности в сочетании с более высоким, чем обычно, спросом со стороны строительного сектора в зимний период.

Прирост был также отмечен на рынках электроники и здравоохранения, который поддерживался сокращением импорта производных продуктов из Азии в последние месяцы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC