YNCC на этой неделе намерена возобновить производство ароматики в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) намерена на этой неделе возобновить производство ароматики в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн бензола, 105 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн ксилолов было закрыто 20 октября на ремонт.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) откладывала перезапуск крекинг-установки №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта до января следующего года. Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября на плановый ремонт с целью расширения мощностей.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в октябре 2019 года закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Cepsa Quimica закрыла производство фенола и ацетона в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская CEPSA Quimica, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 16 января закрыла производство на линии по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго продлятся ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год. По словам источника на рынке, производство было закрыто из-за неожиданного сбоя электросети, время перезапуска пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что компания закрывала на ремонт данное производство в прошлом году с 18 июня по 15 июля.

Кроме того, Cepsa Quimica (Shanghai) останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае на 5 дней с 10 декабря 2019 года из-за проведения ремонтных работ на газопроводе в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

LyondellBasell планирует повысить февральские цены ПП в США на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell намерена повысить февральские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Согласно письму, это повышение является дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 5 центов за фунт, которое компания ранее объявила в январе.

Спрос на полипропилен в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Спрос на товары краткосрочного пользования, такие как упаковка и ПП для нитей и волокон, был высоким с самого начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобильные детали и бытовая техника, вырос в последние месяцы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в декабре вырос на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Сингапура в декабре 2020 года увеличился на 11,5% в годовом исчислении до 1,25 млрд сингапурских долларов, завершив более чем двухлетний спад, сообщает ICIS.

По данным Enterprise Singapore, рост в годовом исчислении был впервые с августа 2018 года.

Общий внутренний экспорт Сингапура, не связанный с нефтью, сократился за три месяца, увеличившись на 6,8% в годовом исчислении в декабре 2020 года.

По данным торгового агентства Enterprise Singapore (ESG), внутренний экспорт не нефтяных товаров (NODX), которые включают химические и фармацевтические препараты, выросли на 5,0% в декабре, преодолев падение на 5,3% в ноябре.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура в ноябре снизился на 18,5% в годовом исчислении до 955,8 млн сингапурских долларов. Поставки нефтехимической продукции сокращаются в годовом исчислении в течение 27 месяцев подряд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, темпы падения промышленного производства в РФ в ноябре 2020 года в годовом выражении замедлились до 2,6% с уточненных 5,5% в октябре. Падение в ноябре оказалось значительно меньше, чем ожидали экономисты после ухудшения динамики в октябре. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал падение промпроизводства за ноябрь на 5,1%.

MRC

Пожар на Карпатнефтехиме не повлиял на его работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В пятницу во второй половине дня произошел пожар на территории ООО "Карпатнефтехим", крупнейшего нефтехимического предприятия Украины. Пожар был быстро ликвидирован и не повлиял на оперативную деятельность предприятия, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В пятницу, 15 января, в 14:40 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре на территории ООО "Карпатнефтехим". Произошло факельное горение пиролизной печи (дихлорэтан). Пожар был быстро ликвидирован, и со слов представителей предприятия, не повлиял на деятельность Карпатнефтехима. Производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) работают в штатном режиме в рамках плановых показателей.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена с олефинового комплекса в Калуше из-за пожара, который привел к остановке производства. Пожар возник на полиолефиновом производстве производителя 12 января 2019 года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день.

Кроме того, в конце июня 2020 года на предприятии Карпатнефтехим произошло возгорание от удара молнии. Также 6 июня 2020 года в цехе пиролиза Карпатнефтехим также произошел пожар. Ущерб устанавливаются, технологический процесс на производстве не прекращался.

ООО "Карпатнефтехим", созданное на базе мощностей калушской "Орианы", производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ.

По данным госреестра, владельцем ООО является Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), бенефициарами которой без указания долей являются владелец производственной группы "Техинсервис" Игорь Шуцкий и экс-глава украинского бизнеса "ЛУКОЙЛа" Ильхам Мамедов.

MRC