Импорт ПВД в Турцию вырос в ноябре на 6,34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в ноябре прошлого года на 6,34% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 22,75 тыс. тонн против 21,39 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в ноябре стали Иран (4,76 тыс. тонн), Саудовская Аравия (2,79 тыс. тонн) и Бельгия (2,75 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки в отчетном месяце не осуществлялся, как и за тот же период годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,8 тыс. тонн против 50,08 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные поставки ПВД под давлением растущих цен на внешних рынках. За январь - ноябрь 2020 года расчетное потребление ПВД в стране составило 506,32 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства не было компенсировано ростом импорта.
MRC

Импорт ПНД в Турцию увеличился в ноябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в ноябре прошлого года на 27,57% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 61,87 тыс. тонн против 48,5 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в ноябре стали Иран (14,64 тыс. тонн), Саудовская Аравия (10,65 тыс. тонн) и Узбекистан (4,78 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 309,46% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,29 тыс. тонн против 1,05 тыс. тонны в ноябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 125,95 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. За одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 096,51 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на 31%.
MRC

Mitsubishi планирует в четвертом квартале закрыть завод ММА в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi планирует в четвертом квартале закрыть завод метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год.

Lucite International, ранее владевшая ним, останавливала в прошлом году данный завод из-за форс-мажора с 10 по 15 июня 2020 года.

Ранее отмечалось, что Lucite International UK была переименована в конце ноября 2020 года в Mitsubishi Chemical UK. Ребрендинг вступил в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical.

Подразделение MMA Mitsubishi Chemical является крупнейшим в мире производителем MMA. В письме компания сообщила: "Изменение названия Mitsubishi Chemical позволяет всем подразделениям Lucite International воспользоваться прочной репутацией этого бренда и завершает интеграцию и консолидацию всех компаний в рамках глобального бизнес-подразделения MMA".

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на третьей неделе января на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 30% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 15 января этот показатель находился на отметке в 10 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4,3 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7,3 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине января запасы ацетона в стране упали на 41,2% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.01.2021

1. МВФ оценил перспективы роста ВВП России выше властей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем, сообщает РБК. Так, МВФ повысил прогноз по экономическому росту России в 2021–2022 годах. Фонд ожидает, что в этом году ВВП России увеличится на 3% и на 3,9% — в 2022 году, следует из обновленного глобального прогноза МВФ.


MRC