LyondellBasell сообщила о технических неполадках на заводах ПЭ в Айове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Клинтоне (Clinton, штат Айова, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, в середине января были обнаружены технические неисправности, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, сколько времени понадобиться компании для устранения технических проблем на данных предприятиях мощностью 260 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 220 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

LBI также управляет заводом ПНД в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США) мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год, на котором компания провела профилактику с конца февраля по конец марта 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Hubei Ganning Petrochemical Zhijiang PC продолжает держать производство ПК в Китае закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hubei Ganning Petrochemical Zhijiang PC продолжает держать производство поликарбоната (ПК) в провинции Чжецзян (Zhijiang, Китай) закрытым по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно как долго компания будет держать данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПК в год закрытом. По коммерческим причинам завод прекратил работу с марта 2020 года.

Ранее сообщалось, китайская Sichuan Lutianhua Zhonglan New Material закрыла производство поликарбоната (ПК) в Хэчуань (Hechuan, Китай) по коммерческим причинам на внеплановый ремонт. По коммерческим причинам, завод был закрыт с конца декабря, и неизвестно, когда завод возобновит работу, согласно источникам на рынке. Мощность производства составляет 100 тыс. тонн ПК в год.

Кроме того, Puyang Shengyuan Petrochemical 28 декабря прошлого года остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в провинции Хэнань (Henan, Китай) по коммерческим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПК в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).


MRC

Российский рынок новых автобусов снизился в 2020 году на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года объем рынка новых автобусов (без учета LCV) составил 13,2 тыс. единиц, что на 5% меньше, чем в 2019 году, сообщил Автостат.

Таким образом, впервые после четырехлетнего роста рынок автобусов в России показал падение.

По итогам же декабря 2020 года рынок новых автобусов в РФ составил 1 710 экземпляров, что на 2% ниже аналогичного показателя годом ранее.

В марочной структуре в минувшем году первенство удерживает отечественный "ПАЗ". Его доля в общем объеме составила 48%, что соответствует 6 348 экземплярам (-21%). Второе место в рейтинге занял "ЛИАЗ" - за 12 месяцев прошлого года в стране было куплено 2 514 автобусов этой марки, причем, в отличие от лидера, ее динамика положительная (+56%). Замыкает тройку лидеров "НЕФАЗ" с результатом 1 551 экземпляр (+47%). Кроме них, в ТОП-5 самых популярных автобусных брендов также вошли белорусский "МАЗ" (693 шт.; +49%) и российский "КАВЗ" (423 шт.; -0,2%).

Эксперты отметили, что половина марок, входящих в ТОП-10, по итогам 2020 года продемонстрировала рост, причем выраженный двузначными числами: в диапазоне от +21% ("КАМАЗ") до +56% ("ЛИАЗ"). Однако другая половина показала падение, в основном также выразившееся двузначными числами. Самое сильное - у китайского Yutong (-54%).

В модельном рейтинге российского автобусного рынка две первых строчки занимают представители Павловского автобусного завода. Лидирует высокопольный автобус малого класса ПАЗ-3205 (3 168 шт.). На второй строчке - автобус малого класса ПАЗ-3204 (1 967 шт.). Третьим стал низкопольный городской автобус ЛИАЗ-5292 (1 758 шт.). В первую пятерку попали также низкопольный НЕФАЗ-5299 (1 551 шт.) и ПАЗ-4234 (963 шт.). Остальные модели разошлись тиражом менее 400 экземпляров.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Таким образом, этот рынок демонстрирует повышательный тренд уже четвертый год подряд.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в середине января на 3,64%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на второй неделе января на 3,64% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 84,27%, сообщил ICIS.

В начале же января она упала на 14,18% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 80,63%.

Рост данного показателя был вызван тем, что компании Sinopec Mitsubishi и Nantong Synth Materials повысили загрузку мощностей на своих заводах БФА на второй неделе января.

Между тем, компания Chang Chun Chemical снизила загрузку своего завода БФА суммарной мощностью трех линий 405 тыс. тонн в год до 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Dow планирует в феврале остановить производство ММА в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, планирует в начале февраля закрыть производство ММА в Дир-Парке (Deer Park, штат Техс, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам, знакомым с компанией, Dow планирует капитальный ремонт своего производства ММА мощностью 475 тыс. тонн в год в Дир-Парке, штат Техас, который начнется в феврале. Ремонт должен длиться от четырех до шести недель.

Ранее сообщалось, что Dow планирует увеличить цены метилметакрилата (ММА) в США на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) с 1 февраля или в соответствии с условиями контракта. Причина увеличения в письме не указана. Остается в силе контроль поставок и увеличенное время выполнения заказа до 14 рабочих дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC