Пожар на Карпатнефтехиме не повлиял на его работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В пятницу во второй половине дня произошел пожар на территории ООО "Карпатнефтехим", крупнейшего нефтехимического предприятия Украины. Пожар был быстро ликвидирован и не повлиял на оперативную деятельность предприятия, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В пятницу, 15 января, в 14:40 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре на территории ООО "Карпатнефтехим". Произошло факельное горение пиролизной печи (дихлорэтан). Пожар был быстро ликвидирован, и со слов представителей предприятия, не повлиял на деятельность Карпатнефтехима. Производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) работают в штатном режиме в рамках плановых показателей.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена с олефинового комплекса в Калуше из-за пожара, который привел к остановке производства. Пожар возник на полиолефиновом производстве производителя 12 января 2019 года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день.

Кроме того, в конце июня 2020 года на предприятии Карпатнефтехим произошло возгорание от удара молнии. Также 6 июня 2020 года в цехе пиролиза Карпатнефтехим также произошел пожар. Ущерб устанавливаются, технологический процесс на производстве не прекращался.

ООО "Карпатнефтехим", созданное на базе мощностей калушской "Орианы", производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ.

По данным госреестра, владельцем ООО является Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), бенефициарами которой без указания долей являются владелец производственной группы "Техинсервис" Игорь Шуцкий и экс-глава украинского бизнеса "ЛУКОЙЛа" Ильхам Мамедов.

MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился на 1% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок достиг отметки 265,9 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее. Основное снижение импорта пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили 20,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн в ноябре, местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, за январь – декабрь 2020 года суммарный объем внешних поставок ПЭ превысил 265,9 тыс. тонн против 268,7 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо снизились внешние поставки ЛПНП, тогда как импорт ПНД вырос.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПНД составил 8,7 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн в ноябре, украинские компании нарастили объемы закупок пленочного ПЭ. В целом, по итогам 2020 года суммарный объем импорта ПНД составил 97,3 тыс. тонн против 95 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Декабрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 6,1 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 79,3 тыс. тонн против 79,6 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили 5,1 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн в ноябре, сократились поставки пленочного ЛПНП из Ближнего Востока. По итогам прошлого года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 75,9 тыс. тонн против 81,7 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 13,4 тыс. тон против 12,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

LyondellBasell закрывал завод ВАМ в Ла-Порте из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 13 января закрывала завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технологического сбоя на производстве, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, был превышен уровень безопасности производственного процесса, приведшего к аварийному выбросу веществ через аварийный клапан, что и привело к остановке данного предприятия мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год для минимизации выбросов. В частности, были обнаружены выбросы этилена, расследование инцидента продолжается.

Ранее отмечалось, что компания была вынуждена 1 мая прошлого года немедленно закрыть этот завод из-за утечки на водопроводе с целью минимизировать выбросы.

А 18 декабря 2019 года на заводе ВАМ в Ла-Порте компании LyondellBasell перегорел предохранитель на аварийном вентиляционном клапане, что привело к остановке производства.

Также сообщалось, что в последний раз LBI проводил плановую профилактику на заводе ВАМ в Ла-Порте с 15 сентября по 15 ноября 2019 года.

Крупными американскими производителями ВАМ являются такие компании, как Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Январские контрактные цены ММА в Европе выросли на EUR52 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены ММА в Европе выросли на EUR52 за тонну на фоне роста контрактов сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом, январские контрактные цены были согласованы на уровне EUR662 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Соглашение было заключено вскоре после того, как цена контракта на пропилен в январе была установлена на уровне EUR800 за тонну, что на EUR65 за тонну больше, чем в декабре.

Ранее сообщалось, что декабрьские контрактные цены ММА в Европе выросли до восьмимесячного максимума на фоне роста контрактов сырья пропилена. Декабрьские контрактные цены MMA в Европе были на уровне EUR610 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что стало самым высоким уровнем контрактных цен ММА в Европе с марта 2020 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

MRC

Январская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была согласована на уровне EUR600 за тонну, что на EUR60 за тонну выше уровня декабря прошлого года, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Рост котировок сырой нефти, возросший спрос и изменение баланса предложения на европейском рынке оказали давление на цены параксилола.

Декабрьская же контрактная цена параксилола в регионе находилась на отметке в EUR540 за тонну (рост на EUR30 за тонну от уровня предыдущего месяца).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденции, которые наблюдались на рынке ПЭТ в декабре, усилились в начале года. Ограниченность предложения и растущие цены в Азии подстегивают дальнейший рост спотовой стоимости ПЭТ-гранулята на российском рынке. Отечественные производители, как и предполагалось, повысили спотовые цены гранулята в текущем месяце. Контрактные цены материала в январе также выросли.
MRC