LyondellBasell повысит цены ПЭ в Северной Америке на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell повысит цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 7 цента за фунт (USD154 за тонну) на фоне роста сырья этилена, согласно письму компании клиентам.

Повышение цен вступит в силу с 1 февраля, в дополнение к любым изменениям цен, объявленным ранее. В письме также говорилось, что компания подтверждает ранее объявленное повышение на 6 цента за фунт в январе.

Спрос на полиэтилен в США был высоким на протяжении всей пандемии из-за роста потребления полиэтилена для производства потребительских товаров быстрого использования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

Что касается предложения, то в последние месяцы доступность была ограничена из-за некоторых производственных проблем на заводах полиэтилена в США и Мексике.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Импорт ацетона в Китай вырос в ноябре на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 46% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 77,94 тыс. тонн против 53,397 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

По сравнению же с октябрем 2020 года (55,01 тыс. тонн) ноябрьский импорт ацетона в страну показал прирост на 42%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на второй неделе январе почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 10,7% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав три недели восходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на отчетной неделе находились на уровне 102,3 тыс. тонн, что на 12,2 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 23 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в начале января, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 35,2 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на первой неделе января на 31,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

ДКС приобрела итальянского производителя кабеленесущих систем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ДКС ("Диэлектрические кабельные системы", г. Тверь) приобрела итальянскую компанию Sati Italia, производителя кабеленесущих систем, огнестойких решений, метизов, что открывает для группы компаний ДКС новые рынки сбыта, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки не разглашается. "Приобретение зарубежных компаний — важная часть стратегии развития компании ДКС. Покупая производственные предприятия с собственным оборудованием, опытом, уникальными патентами и торговыми марками, мы получаем возможность расширить ассортимент, выпускаемый как на российский, так и на международный рынок, и внедрить в производство инновационные разработки дочерних фирм. Мы уверены, что покупка компании Sati Italia позволит нам подарить рынку множество уникальных продуктов", – сообщили в компании.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Диэлектрические кабельные системы" (ДКС), выпускающая в Твери компоненты для установки скрытой и наружной электропроводки, в ноябре прошлого года открыла производство металлорукавов в ПВХ-оболочке. Объем инвестиций превысил 45 млн рублей. В феврале текущего года компания получила одобрение Фонда развития промышленности (ФРП) льготного займа на сумму 20 млн рублей по программе "Проекты развития" на покупку современного оборудования.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт сообщается, в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Компания ДКС, основанная в августе 1998 года, на сегодняшний день входит в число крупнейших производителей кабеленесущих систем и низковольтного оборудования в России и Европе. Импортное оборудование, квалифицированные специалисты, превосходное сырье позволили ДКС с первых дней представлять на рынке первоклассную продукцию, которая отвечает самым современным требованиям мировых стандартов.

Компания производит девять групп продукции, в частности полимерные электротехнические трубы, системы электропроводки и маркировки и др. Многие продукты производятся компанией ДКС в рамках инновационных программ для электротехнического рынка. Благодаря активной работе по исследованию и разработке новых материалов и изделий ДКС стала обладателем обширного перечня собственных патентов.
MRC

Dow понизила загрузку мощностей на крекинг-установке во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 5 января понизила загрузку мощностей на крекинг-установке во Фрипорте, штат Техас, США) из-за сбоя в работе оборудования, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Из-за технической поломки была остановлена крекинг-установки мощностью 2 млн тонн этилена и 241 тыс. тонн пропилена в год, согласно документу Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в конце октября довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 7 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) до штатного уровня, говорится в заявлении компании. Так, компания 28 октября снизила загрузку мощностей на данной установке мощностью 610 тыс. тонн этилена в год из-за сбоя в работе оборудования, что привело к технологическому сбою. Dow смогла восстановить загрузку сразу же, как была устранена неисправность.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC