YNCC перезапустила крекинг-установки № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) утром 19 января полностью возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановой профилактики и работ по расширению мощностей и получила на ней коммерческую продукцию, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября прошлого года, и первоначально компания должна была ее перезапустить 14 января этого года. Между тем, компания приступила к процессу перезапуска 17 января. Этот завод был закрыт дольше намеченного графика из-за забастовки рабочих.

В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год - до 915 тыс. тонн в год. Расширенные мощности будут также запущены вместе с действующими мощностями этой установки.

После запуска этилен с расширенных мощностей будет поставляться на новый завод компании на той же площадке по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

Ранее сообщалось, что 23 октября 2019 года YNCC остановила работу крекинг-установки № 2 в Йосу на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Компания управляет двумя крекинг-установками в Йосу суммарной мощностью 1,325 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Sinopec Zhongke загрузила новый завод МЭГ в Китае на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke Ref. & PC (ZRPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, в конце первой недели января довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) до примерно 80% после возобноления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 31 декабря минувшего года из-за обнаружения технической неполадки. Этот завод вновь вернулся к работе 2 января текущего года.

Ранее отмечалось, что 27 октября прошлого года Sinopec Zhongke ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ Чжаньцзяне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2020 года компания запустила новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Mitsui закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 16 января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за отключения электропитания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 июня по 21 августа.

Sinopec Mitsui также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был также неожиданно остановлен 25 ноября прошлого года из-за отключения электроэнергии. Он был перезапущен уже 26 ноября 2020 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Grupa Azoty в апреле закроет производство ДОТФ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak планирует 18 апреля закрыть на плановый ремонт производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год будет закрыто на ремонт 18 апреля и возобновлено 10 мая.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года Zaklady Azoty Kedzierzyn (ZAK), входящая в Grupa Azoty, прекратила производство фталатных пластификаторов. ZAK выпускала фталатные пластификаторы, содержащие диэтилгексилфталат (ДЭГФ) в течение 55 лет под брендом Oxoplast. После того как в апреле 2015 года компания запустила производство безфталатного пластификатора мощностью 50 тыс. тонн в год, ZAK приняла решение отказаться от использования фталатов в производстве пластификаторов. Основной бренд ZAK, не содержащий фталатов, продается под торговым названием Oxoviflex.

Компания расширила производство летом 2019 года на 15 тыс. тонн с прежних 50 тыс. тонн ДОТФ в год. В начале сентября линия была введена в эксплуатацию. Строительство же было завершено в июле 2019 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, 21 мая 2019 года ввел в эксплуатацию новое производство экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край).

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

ZAK, также производитель оксо-спиртов и азотных удобрений, базируется в Кедзежин-Козле на юго-западе Польши, недалеко от чешской границы.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Индонезийский поставщик сохранил цену на ЛПНП и повышает цену ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик сохранил на этой неделе внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на уровне предыдущей недели, но повысил цены на пленочный ПНД, чтобы учесть колебания обменного курса иностранной валюты, сообщает ICIS.

Цены пленочного ПНД на этой неделе были объявлены на уровне 17,62 тыс. рупий за тонну, DEL Java по сравнению с 17,55 тыс. рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне 17,42 тыс. рупий, DEL Java без изменений по сравнению с предыдущей неделей.

Источники на рынке заявили, что цены на ПНД были увеличены из-за изменений обменного курса местной валюты по сравнению с долларом США, но цены на ЛПНП остались стабильными из-за конкурентного давления со стороны импортных материалов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую рабочую неделю покупательская активность на местном рынке полиэтилена была невысокой. Переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы, также и отдельные продавцы не форсировали продажи после длительных новогодних каникул. По некоторым видам ПЭ сохраняются ограничения по поставкам. Полиэтилен на текущей неделе подорожал, и многие продавцы настроены на дальнейшее повышение цен, в частности, ПНД и ЛПНП.

MRC