КАМАЗ вернулся к работе после корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, 18 января возобновил работу после корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 11 января текущего года, сообщил Автостат.

До конца месяца планируется выпустить более 1 800 автомобилей, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

Практика единой даты отпуска для большей части персонала существует в компании с 2010 года. В этот раз в связи с увеличением заказов на начало 2021 года и ростом объемов производства традиционные даты корпоративного отпуска камазовцев были изменены: первую часть отпуска (зимнюю) разделили на несколько периодов: 31 декабря 2020 года (один календарный день), с 11 по 17 января 2021 года (семь дней), с 4 по 8 мая (пять дней) и 23 августа (один день). В итоге продолжительность второй части отпуска (летней) составит 15 дней - с 9 по 23 августа.

В соответствии с бизнес-планом в 2021 году КАМАЗ намерен произвести и реализовать 37 тыс. автомобилей, из них около 9,4 тыс. грузовиков сойдут со сборочного конвейера в первом квартале.

В 2020 году КАМАЗ, по предварительным данным, реализовал около 36,5 тыс. грузовых автомобилей (+3%), в том числе на внутреннем рынке продано 32,2 тыс. единиц (+6%), на экспорт отправлено около 4,3 тыс. машин (-14%). минувшем году КАМАЗ вывел на рынок новый модельный ряд автомобилей поколения К5 - стартовали продажи магистрального тягача КАМАЗ-54901.

Среди основных целей в направлении развития продаж, которые КАМАЗ ставит перед собой на 2021 год, - увеличение доли автомобилей "КАМАЗ" на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда до 11 тыс. штук против 8,5 тыс. машин в 2020 году, а также укрепление позиций в сегментах седельных тягачей и спецтехники. На 2021 год запланирован вывод на рынок новых моделей поколения К5: седельный тягач 6х2, самосвалы 6х4, 6х6 и 8х4. Также планируется продолжить развитие модельного ряда газомоторной техники, в том числе продажа 1 тыс. газомоторных тягачей КАМАЗ-5490 на КПГ и СПГ и вывод на рынок КАМАЗ-54901 с газовым двигателем.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

LG Chem перезапустила крекинг-установку в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 18 января возобновила производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после пожара, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, утром 5 ноября прошлого года компания остановила работу этой установки после пожара, вспыхнувшего в тот же день около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год.

Первоначально ожидалось, что крекинг-установка в Йосу сможет вновь вернуться к работе через 15-20 дней.

Участники рынка сказали, что LG Chem уже сегодня вечером намерена получить коммерческую продукцию на этой установке.

Ранее отмечалось, что в первой декаде прошлого года LG Chem снижала загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу до 95% с предыдущих 100% из-за низких экспортных цен на этилен и сокращения производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке. А 10 марта компания восстановила загрузку до прежнего уровня, чтобы обеспечить сырьем - этиленом - компанию Lotte Chemical, так как Lotte Chemical испытывала тогда недостаток олефинов после пожара, вспыхнувшего 4 марта 2020 года на ее крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Versalis планирует 15 марта закрыть крекинг-установку в городе Бриндизи на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует 15 марта закрыть крекинг-установку в городе Бриндизи (Brindisi, Италия) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Профилактические работы на данной крекинг-установке мощностью 468 тыс. тонн этилена, 225 тыс. тонн пропилена и 147 тыс. тонн бутадиена в год продлятся до 15 июня.

Весной 2021 года Versalis проведет плановое техническое обслуживание своей крекинг-установки в Бриндизи. Согласно источникам, это техническое обслуживание было отложено с весны 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что компания останавливала данную крекинг-установку с сентября 2014 года года до мая 2015 года из-за длительного простоя своей крекинг-установки в городе Порто Маргера (Porto Marghera).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 2% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил чуть более 135,3 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2019 года. Вырос спрос все полимеры пропилена за исключением блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В декабре объем импорта полипропилена на Украину снизился до 10,9 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, со стороны украинских компаний снизились в основном закупки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 135,3 тыс. тонн против 132 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос по всем видам полимеров пропилена, тогда как потребность в литьевом ПП-блок сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок составили около 8 тыс. тонн, что соответствует показателю месяцем ранее. За январь – декабрь прошлого года суммарные поставки ПП-гомо достигли 102,8 тыс. тонн против 100,2 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 1,3 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн в ноябре, вырос спрос на литьевой ПП-блок. За рассматриваемый период было импортировано около 13,6 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 14 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В декабре импорт стат-сополимеров пропилена превысил 1,3 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно нарастили объемы закупок литьевого и трубного ПП-рандом. По итогам 2020 года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 16,4 тыс. тонн против 16 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 2,5 тыс. тонн.

MRC

Карпатнефтехим поднял цены ПНД на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - с 18 января поднял цены полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну для поставок на внутренний рынок, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, украинский производитель в понедельник поднял цены ПНД для поставок на внутренний рынок на USD30 за тонну в сравнении с уровнем неделей ранее. Для конечного потребителя цена стартует с отметки USD1 130- 1 140 за тонну, без учета НДС, FCA. Увеличение цен, в первую очередь, обусловлено ростом сырьевых составляющих.

Как сообщалось ранее, пожар, который произошел 15 января на пиролизной печи (дихлорэтан), не оказал влияние на операционную деятельность Карпатнефтехима. Все производства работают в штатном режиме.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.


mrcplast.ru