Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 января остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 30 июня по 8 июля и на плановый ремонт - с середины октября по 29 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 125,95 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. За одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 096,51 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на 31%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Asia Polymer закрыла производство ЭВА на линии №2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 22 января закрыла производство на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 150 тыс. тонн в год. Ремонтные работы на линии мощностью 35 тыс. тонн в год займут один месяц. По словам источника, близкого к компании, потери в объемах выпуска в результате простоя оцениваются в 3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Asia Polymer Corporation (APC) в марте 2020 года закрывала производство на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт на 7-10 дней.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

УАЗ возобновил работу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ), который с 11 января приступил к поэтапному заполнению производственной цепочки, 20 января возобновил выпуск автомобилей, агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс".

Конвейер УАЗа был остановлен 23 декабря прошлого года в связи ежегодной инвентаризацией и плановой ремонтной кампанией.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам прошлого года реализовал на российском рынке 36 487 автомобилей, что на 6% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным АЕБ. В результате рыночная доля УАЗа составила 2,3% против 2,2% годом ранее. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот", на котором в прошлом году остановили свой выбор 16 649 покупателей (+10%).

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

Пожар на Уфаоргсинтез не привел к остановке производств полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар на заводе ПАО "Уфаоргсинтез" (дочернее общество АНК "Башнефть", входит в структуру ПАО "НК "Роснефть") не привел к остановке производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

25 января на уфимском предприятии загорелись две емкости с метано-водородной фракцией, утром 26 января пожар был ликвидирован. Со слов клиентов предприятия, пожар был не критичным для производств полимеров. Производство ПП работает в нормальном режиме, на производстве же ПВД временно снижена загрузка мощностей, в частности, приостановлена наработка 158 полиэтилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Уфаоргсинтез с 13 октября 2020 года возобновил наработку ПП после остановки на плановую профилактику. Простой мощностей был достаточно длительным и стартовал с 12 сентября. Суммарная мощность по производству ПП Уфаоргсинтеза составляет 120 тыс. тонн.

Компания Уфаоргсинтез является одним из крупнейших российских предприятий, специализирующихся на крупнотоннажном производстве высококачественной продукции органического синтеза и полимерных материалов, обеспечивающее около 30% производимого в России фенола, 15% полиэтилена и 8% полипропилена. Предприятие занимает лидирующее положение в стране по производству ацетона и является единственным производителем каучука с дициклопентандиеном, а теперь и с этилиденнорборненом.


MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на третьей неделе январе на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 6,2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым демонстрируя двухнедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на отчетной неделе находились на уровне 96 тыс. тонн, что на 6,3 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 35 тыс. тонн против 23 тыс. тонн в середине января, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 41,3 тыс. тонн против 35,2 тыс. тонн неделей ранее.

Компании SP Chemicals и Changzhou New Solar в середине января закрывали на короткое время свои заводы стирола из-за технических проблем, что привело к увеличению уровню разгрузки материала в китайских портах.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в середине января на 10,7% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC