YNCC находится в процессе стабилизации производства на крекинг-установке № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) утром 20 января получила некондиционную продукцию на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) из-за технической неполадки и в настоящее время пытается стабилизировать производственный процесс, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания получила коммерческую продукцию на этой установке днем ранее после завершения плановой профилактики и работ по расширению мощностей.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября прошлого года, и первоначально YNCC должна была ее перезапустить 14 января этого года. Между тем, компания приступила к процессу перезапуска 17 января. Этот завод был закрыт дольше намеченного графика из-за забастовки рабочих.

В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год - до 915 тыс. тонн в год. Расширенные мощности будут также запущены вместе с действующими мощностями этой установки.

После запуска этилен с расширенных мощностей будет поставляться на новый завод компании на той же площадке по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

Ранее сообщалось, что 23 октября 2019 года YNCC остановила работу крекинг-установки № 2 в Йосу на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Компания управляет двумя крекинг-установками в Йосу суммарной мощностью 1,325 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Reliance Industries возобновила производство ТФК в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Куатан (Kuantan, Малайзия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 610 тыс. тонн ТФК было закрыто на ремонт в середине января по технической причине.

Reliance Industries в начале января закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,3 млн тонн в год в Хазире (Hazira, Индия) на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd во второй половине октября закрыла производство на линии №3 очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 650 тыс. тонн в год в Хазире (Hazira, Индия) на плановый ремонт.

BP согласилась продать весь свой бизнес по выпуску ТФК в Малайзии индийской компании Reliance Global Holding в октябре 2012 года за USD230 млн (EUR177 млн) наличными. Компания Reliance приобретет 100% акций BP Chemicals (Малайзия), управляющей заводом по производству ТФК, номинальной мощностью 610 тыс. тонн в год, в Куатан.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 10% в январе - ноябре 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2020 года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 10% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составили около 162,4 тыс. тонн. В то же время прирост поставок пришелся исключительно на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре внешние поставки полиэтилена в Казахстан достигли уровня 8,4 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании почти в два раза снизили объемы закупок полиэтилена в России. В целом, по итогам одиннадцати месяцев прошлого года суммарный объем импорта составил около 162,4 тыс. тонн против 143,3 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок ПНД, тогда как импорт других видов полиэтилена сократился.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Ноябрьский импорт полиэтилена низкого давления снизился до 6,9 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн, российские производители снизили свои экспортные продажи на местный рынок. За одиннадцать месяцев 2020 года суммарный объем импорта ПНД составил почти 134,2 тыс. тонн, что на 17% больше показателя годом ранее.

В последний месяц осени внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) сократились до 0,8 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн в октябре, сразу несколько российских производителей ограничили свои поставки на местный рынок. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 16,7 тыс. тонн, что на 21% ниже аналогичного показателя 2019 года.

В ноябре импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) достиг уровня 0,6 тыс. тонн против 0,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – ноябрь 2020 года суммарный объем импорта ЛПНП превысил уровень 11,4 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

MRC

Завод фенола и ацетона в Осаке компании Mitsui Chemicals загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, продолжает в январе держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет работать с полной загрузкой. Оно загружено на 100% уже с 20 июля прошлого года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце января текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 28-31 января с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 22 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партии бензола объемом 6 или 9, или 11 тыс. тонн, которые должны быть отгружены 12-14, 16-18 и 20-22 февраля 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC