Минфин РФ согласился обсудить льготы для проекта ВНХК Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин считает, что нужно поддержать проект Роснефти "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) и готов это обсуждать, сообщил Интерфаксу замминистра финансов, статс-секретарь Алексей Сазанов.

"Конкретных предложений не готов озвучить. Нам предоставлена финансово-экономическая модель, да, идет обсуждение, но на конкретные согласованные параметры мы не вышли. Это новый проект, он принесет новые инвестиции, новые рабочие места и в целом он интересен и нуждается в поддержке, потому что принесет пользу экономике в будущем, конечно, мы этот вопрос прорабатываем", - сказал он.

Ранее Роснефть не нашла поддержки у Минфина в части предоставления льгот проекту. В результате в мае 2019 года Роснефть заявила, что проект ВНХК из-за нерентабельности в существующих налоговых условиях исключен из инвестиционного плана компании. Буквально на следующий день появилась реакция Минфина, который заявил, что "налоговый маневр" не препятствует реализации проекта ВНХК, а наоборот - улучшает его экономику. Позднее тогдашний министр энергетики Минэнерго Александр Новак отмечал, что ведомствам нужен ВНХК, и они готовы пойти на предоставление ему экономических льгот и стимулов.

Переговоры продолжались весь 2020 год. В частности, в сентябре А.Сазанов говорил, что Минфин пока не увидел целесообразности предоставления льгот для проекта ВНХК, запрашиваемых Роснефтью. "Наша позиция такова, что совокупный бюджетный эффект должен превышать объем предоставленных льгот. Пока мы этого подтверждения не получили", - говорил он.

В ходе совещания по нефтегазохимии под руководством президента Владимира Путина, руководитель Роснефти Игорь Сечин попросил расширить действие закона, стимулирующего инвестиции в переработку СУГ и этана, на проекты, сырьем для которых является нафта, что "важно для нашего проекта на Дальнем Востоке ВНХК". В настоящее время в рамках вашего поручения совместно с Минэнерго и Минфином прорабатываем возможные варианты поддержки этого проекта, в том числе по созданию внешней инфраструктуры", - уточнил И.Сечин.

Президент поручил правительству совместно с Роснефтью и Газпромом до 31 мая 2021 года рассмотреть вопрос о возможных мерах государственной поддержки ВНХК, включая меры налогового стимулирования. К этому же сроку должен быть разработан план мероприятий ("дорожная карта") по строительству объектов внешней инфраструктуры для ВНХК. Также стороны должны рассмотреть вопрос об обеспечении ВНХК природным газом из ресурсной базы публичного акционерного общества Газпром.

При этом до 30 июня правительство должно рассмотреть целесообразность применения инвестиционного коэффициента, увеличивающего размер вычета в виде суммы исчисленного акциза (в том числе повышенного), организациями, использующими нефтяное сырье, прямогонный бензин (нафту) и пропилен в качестве сырья в нефтегазохимическом производстве, при условии участия таких организаций в инвестиционных соглашениях.

Проект ВНХК предполагал строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Первая очередь ВНХК предусматривала строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтехимического комплекса мощностью 3,4 млн тонн в год. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет более 700 млрд руб.

В сентябре 2016 года Роснефть договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта. Предполагалось, что в СП Роснефти будет принадлежать 60%, ChemChina - 40%. Однако в декабре 2017 года вице-президент Роснефти Влада Русакова сообщила, что компания продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

PTT Asahi планирует в июне остановить на ремонт производство ММА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, планирует в конце июня остановить производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 35 дней до начала августа.

Ранее сообщалось, что PTTAC закрывала этот завод на внеплановый ремонт с конца декабря 2019 года по середину января 2020 з-за сбоя электрической сети. Вместе с данным производством компания была также вынуждены закрыть производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт сообщается, в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в середине января почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 15 января находился на отметке в 570 тыс. тонн ПЭ и ПП против 625 тыс. тонн на 8 января.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 11,8%.

Запасы полиолефинов снизились, поскольку основные производители понизили свои ценовые предложения для стимулирования продаж. Но в преддверии Лунного Нового года (11-17 февраля) спрос может сократиться.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию упали по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Nobian объявила форс-мажор на поставки каустика в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода во Франкфурте (Frankfurt, Германия), сообщил Polymerupdate.

Сообщается, что форс-мажор на предприятии мощностью 317 тыс. тонн каустической соды и 283 тыс. тонн хлора в год был результатом "серьезных и непредвиденных производственных проблем на установке хлор-щелочного электролиза". Компания не уточнила причину производственных проблем.

Nobian не назвал дату окончания форс-мажора, но отметил, что приложит все усилия, чтобы свести к минимуму перебои в поставках для клиентов.

Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в октябре прошлого года на две недели.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical перезапустила завод параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 10 января возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Сычуане (Sichuan, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн параксилола в год было остановлено 4 января текущего года по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что 11 июля 2018 года компания закрывала этот завод (после завершения проекта расширения мощностей в июне того же года) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе и вновь вернулось к работе 26 июля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC