Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 5% в январе - ноябре 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию вырос на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 104,9 тыс. тонн. В то же время рост спроса пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаCкоп компании Маркет Репорт.


В ноябре объем импорта полипропилена в РБ снизился до 9,4 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании сократили объемы закупок литьевых сополимеров пропилена в России. В целом, за январь - ноябрь 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 104,9 тыс. тонн против 99,8 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос лишь на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам ПП выглядит за рассматриваемый период следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена снизились до уровня 7,6 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За одиннадцать месяцев прошлого года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 76,6 тыс. тонн, что на 13% больше аналогичного показателя 2019 года.

Ноябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 1,8 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно сократили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 28,3 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее.

MRC

Sinopec снизил январские цены бутадиена в Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила январские цены бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD108 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 14 января цены бутадиена компании находятся на уровне CNY6 500 или USD1 003 за тонну, ex-works (франко-завод).

Взрыв и пожар на заводе полибутадиенового каучука компании Sinopec Yangzi Petrochemical привели к увеличению предложения бутадиена на рынке.

Спотовые же котировки бутадиена, по данным ICIS, 14 января находились в Восточном Китае на уровне CNY6 600 за тонну, в то время как 12 января они составляли CNY7 050 зв тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

NOVA Chemicals повысит цены полиэтилена в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA планирует повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 7 цента за фунт (USD154 за тонну) с 1 февраля, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, это повышение дополняет ранее объявленное компанией повышение цен на 6 центов за фунт в январе.

Спрос на полиэтилен в США оставался высоким на протяжении всей пандемии, что обусловлено интенсивным использованием потребительских товаров краткосрочного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

В последние недели предложение столкнулось с ограничениями на фоне более высокого спроса со стороны Мексики и некоторых других ключевых зарубежных регионов, а также некоторых производственных трудностей в Северной Америке.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell повысит цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 7 цента за фунт (USD154 за тонну) на фоне роста сырья этилена. Повышение цен вступит в силу с 1 февраля, в дополнение к любым изменениям цен, объявленным ранее. В письме также говорилось, что компания подтверждает ранее объявленное повышение на 6 цента за фунт в январе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

LG Chem планирует в августе закрыть крекинг-установку в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в августе закрыть производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,27 млн тонн этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на ремонт примерно на 45 дней.

Ранее сообщалось, что LG Chem 31 июля останавливала производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за технологического сбоя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля 2019 года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Hanwha Total планирует в марте остановить производство на крекинг-установке в Даэсане для расширения

Hanwha Total планирует в марте остановить производство на крекинг-установке в Даэсане для расширения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 марта остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Мощность крекинг-установки составляет 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, близкого к компании, установка расширения подачи сжиженного нефтяного газа (LPG) крекинг-установки Hanwha Total будет закрыта в марте для расширения. По словам источника, дополнительные мощности по этилену в размере 150 тыс. тонн в год планируется ввести в эксплуатацию во второй половине апреля.

После выхода на полную мощность крекинг-установка Hanwha Total сможет производить до 1,55 млн тонн этилена на этой крекинг-установке. Производственные мощности по пропилену увеличатся примерно на 50 тыс. тонн в год до примерно 810 тыс. тонн в год в следующем году.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical планирует в конце мая остановить производство бензола и ксилолов в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 470 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто на ремонт на 50 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC