Pemex остановила производство ЛПНП и ПНД в Мексике на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 14 января и должны завершиться на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что Pemex в ноябре 2018 года останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения плановых профилактических работ.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой и двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ЛПНП в Россию сократились до 52,3 тыс. тонн против 58,96 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За одиннадцать месяцев 2020 года суммарные поставки ЛПНП составили 387,44 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Rohm планирует в начале марта закрыть производство MMA в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Roehm планирует в начале марта закрыть производство метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщает Chemweek.

Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год. По словам источника в компании, завод будет закрыт на ремонт на две недели до середины марта.

Ранее отмечалось, что завод Roehm по производству MMA в Фортье, штат Луизиана, был закрыт в октябре прошлого года из-за отключения электроэнергии на фоне остановки местной электростанции из-за урагана "Зета". На заводе не было значительных повреждений.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в ноябре почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам ноября прошлого года на 20,69% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 611,97 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (589,98 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну показал прирост на 3,73%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ЛПНП в Россию сократились до 52,3 тыс. тонн против 58,96 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За одиннадцать месяцев 2020 года суммарные поставки ЛПНП составили 387,44 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее.
MRC

Lucite повысит февральские цены ММА в США на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует с 1 февраля повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), сообщает ICIS.

Высокий спрос, продолжающийся рост затрат на сырье на фоне их нехватки называются причинами роста цен. На прошлой неделе компания увеличила сроки поставок ММА.

Ранее сообщалось, что Dow также объявила о повышении февральских цен ММА в США.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Atmosa 26 января перезапустит завод фталевого ангидрида в Австрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская Altmoza, крупный европейский производитель фталевого ангидрида, планирует 26 января возобновить производство на заводе фталевого ангидрида в городе Швехат (Schwechat, Австрия), сообщил ICIS источник в компании.

Компания 3-4 декабря прошлого года понизила загрузку мощностей на данном предприятии, состоящем из двух линий мощностью 30 и 20 тыс. тонн фталевого ангидрида в год, из-за обнаружения технической неполадки, однако величина снижения тогда не указывалась. А 11 декабря был объявлен форс-мажор на поставку продукции с этого производства, который в настоящее время все еще остается в силе. Вместе с тем, несколько первых дней января текущего года завод фталевого ангидрида в Швехате работал с 30%-ой загрузкой, после чего и вовсе был закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 27 июля 2018 года. Первая линия вернулась к работе 2 сентября того же года, а вторая - 4 сентября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Atmosa Petrochemie GmbH была основана в мае 1995 года тайваньской Dahin Group после приобретения ею завода по производству фталевого ангидрида у Chemie Linz, бывшей дочерней компании OMV. Сегодня Atmosa является независимой компанией и одним из крупнейших производителей фталевого ангидрида в Европе.
MRC