Саудовская компания IVC возобновила производство ВАМ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонт предприятия мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год начался 1 января и завершился 20 января. Во время ремонта были заменены катализаторы.

Ранее сообщалось, что International Vinyl Acetate Company (IVC) с 26 августа по 5 сентября 2019 года закрывала производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) из-за остановки завода upstream на той же площадке по производству уксусной кислоты.

Кроме того, в 2019 году IVC останавливала завод ВАМ в Джубайле на плановую профилактику с 25 июня по 17 июля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

PTTGC объявила тендер на партии бензола с отгрузкой во второй половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовых партий бензола для отгрузки во второй половине февраля текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии в размере 6 или 9 тыс. тонн бензола должны быть отгружены 23-25 и 24-26 февраля 2021 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 22 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на партии бензола объемом 6 или 9, или 11 тыс. тонн, которые должны быть отгружены 12-14, 16-18 и 20-22 февраля 2021 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.01.2021

1. LyondellBasell планирует в августе закрыть крекинг-установку в Германии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в конце августа закрыть крекинг-установку на нефтехимической площадке в Мюнхсмюнстере (Muenchsmuenster, Германия) на плановую профилактику, сообщает Polymerupdate. LyondellBasell из-за пандемии коронавируса перенесла ремонт крекинг-установки, запланированной на осень 2020 года, на август текущего года. Данная крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до середины октября.


MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае осталась стабильной в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) осталась на первой неделе января на том же уровне, что и в конце декабря, и составила 80%, сообщил ICIS.

А на четвертой неделе декабря этот показатель находился на отметке 83%, показав снижение на 2% по отношению к уровню неделей ранее.

Компания BP Zhuhai на первой неделе января довела загрузку мощностей на линии ТФК № 2 на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) до 100% после ее перезапуска 31 декабря.

Между тем, 6 января компания Jiangyin Hanbang закрыла свой завод ТФК № 2 суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки сырья - параксилола.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

BP Zhuhai загрузила линию ТФК № 2 в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, на перой неделе января довела загрузку мощностей на второй линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год были начаты 12 декабря прошлого года и завершены 31 декабря.

Ранее отмечалось, что в минушем году BP Zhuhai также проводила плановую профилактику на этой линии с 1 по 15 января. Кроме того, она была закрыта с 24 до 27 сентября из-за сбоя в работе оборудования.

Также сообщалось, что в 2020 году компания останавливала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 14 по 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC