Formosa Plastics планирует инвестировать около USD4,5 млрд в восемь новых проектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corp (FPC) инвестирует около USD4,5 млрд в восемь проектов по расширению своей деятельности на Тайване, материковом Китае и США, сообщил ICIS источник тайваньского производителя.

Около 65% от общей суммы или USD2,92 млрд будет потрачено на увеличение производственных мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и каустической соды в Техасе, США.

Еще один крупный объект - установка дегидрирования пропана в Нинбо, Китай, которая должна быть запущена в сентябре этого года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 4 февраля возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после внепланового ремонта.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце января на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на последней неделе января на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 83,1%, а на третьей неделе января он находился на отметке в 82,1%, показав снижение на 1,2% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 2% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 2% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В то же время производство ПНД выросло на 3,3% за тот же период. Продажи на внутреннем рынке в 2020 году выросли на 2,1% по сравнению с 2019 годом, тогда как экспортные продажи выросли на 1,8% за тот же период.

Продажи пленочного ПНД выросли на 6,4% по сравнению с предыдущим годом, тогда как продажи трубного ПНД снизились на 0,6%, что отражает относительно более высокий спрос на потребительские товары краткосрочного пользования по сравнению с товарами длительного пользования.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil установила контроль продаж некоторых марок ПНД со своего завода в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США). Мощность производства ПНД в Монт-Белвье составляет 240 тыс. тонн ПНД и 2,44 млн тонн ЛПНП. Компания отказалась от комментариев.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 1 824,8 тыс. тонн, что 90% больше показателя годом ранее. Основной прирост производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Dow Chemical планирует 28 февраля возобновить производство ПВД и ЛПНП в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, планирует 28 февраля возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), закрытые ранее из-за технической поломки на крекинг-установке, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Dow 15 января закрыла производство ПВД мощностью 96 тыс. тонн в год и 495 тыс. тонн ЛПНП из-за нехватки сырья, поскольку крекинг-установка на площадке пострадала из-за технической поломки. Ранее ожидалось, что производство будет возобновлено 12 февраля.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в прошлом году в ноябре закрывала производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) из-за небольшой технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Cepsa Quimica загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 60-70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 60-70% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 16 января текущего года из-за отключения электроэнергии и вновь вернулось к работе 31 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания провела плановую профилактику этом заводе с 18 июня по 15 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC