Импорт ПНД в Китай вырос в ноябре почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай увеличились в ноябре прошлого года на 7,86% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 764,27 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (855,41 тыс. тонн) ноябрьский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 10,65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 125,95 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. За одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 096,51 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на 31%.
MRC

Одноразовые полиэтиленовые пакеты запретили в столице Мексики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В столице Мексики с 1 января 2020 года начал действовать запрет на продажу и распространение одноразовых пластиковых пакетов, сообщает Reuters.

"Мы должны выкинуть полиэтилен из обращения. Пластмасса и другие отходы, которые наносят ущерб планете, потом оказываются в горах, лесах, в общественных местах города — и никто не убирает их", — сказал Андри Гиг, курирующий реализацию этой экологической инициативы.

По данным Ассоциации производителей пластмасс ANIPAC, ежегодно жители Мехико и пригорода используют 68 тыс. тонн пакетов в год. Штрафы для нарушителей составят от 42 тыс. песо (USD2 219) до 170 тыс. песо.

Переработчики пластмасс предлагают ряд решений, в том числе переход к использованию более толстых пластиковых пакетов для возможности многократного использования, аналогичный тому, что сделали в американском штате Калифорния в ноябре 2016 года, когда он стал первым штатом в США, где запретили SUP-сумки.

За последние пять лет этому примеру последовали Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Мэн, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт и Нью-Джерси. В Европе Германия недавно объявила о планах ввести запрет на одноразовые пакеты с 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что в американской Калифорнии запретили использовать одноразовые полиэтиленовые пакеты в 2014 году. Однако в штате разрешено пользоваться многоразовыми сумками из пластика. В других странах самой популярной запретительной мерой является дополнительный сбор экологического налога при продаже пакета.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

Экспорт химической продукции из Японии вырос в декабре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский экспорт химической продукции вырос на 10,0% в годовом исчислении в декабре 2020 года до 833,9 млрд иен, при этом общие экспортные поставки выросли впервые за последние два года, как показали официальные данные в четверг.

Общий экспорт Японии вырос на 2,0% в декабре до 6,706 млрд иен, а импорт снизился на 11,6% до 5,95 млрд иен, говорится в сообщении Министерства финансов.

Экспорт органических химикатов из страны упал на 10,1% в годовом исчислении до 136,6 млрд иен, в то время как поставки полимеров выросли на 12,8% до 253,6 млрд иен.

Экспорт пластмасс вырос на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 594,91 тыс. тонн.

Общий экспорт Японии в Китай, ее крупнейшего торгового партнера, в декабре вырос на 10,2% в годовом исчислении, а поставки в США снизились на 0,7%.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура в декабре 2020 года увеличился на 11,5% в годовом исчислении до 1,25 млрд сингапурских долларов, завершив более чем двухлетний спад. По данным Enterprise Singapore, рост в годовом исчислении был впервые с августа 2018 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, темпы падения промышленного производства в РФ в ноябре 2020 года в годовом выражении замедлились до 2,6% с уточненных 5,5% в октябре. Падение в ноябре оказалось значительно меньше, чем ожидали экономисты после ухудшения динамики в октябре. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал падение промпроизводства за ноябрь на 5,1%.

MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в ноябре на 7,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в ноябре прошлого года на 7,14% по сравнению с уровнем того же месяца годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 317,06 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (335,58 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 5,52%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,8 тыс. тонн против 50,08 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные поставки ПВД под давлением растущих цен на внешних рынках. За январь - ноябрь 2020 года расчетное потребление ПВД в стране составило 506,32 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства не было компенсировано ростом импорта.
MRC

POZIS вдвое увеличил выпуск медтехники в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ПОЗИС (POZIS, Зеленодольск, Татарстан, входит в контур управления холдинга "Технодинамика" Ростех — управляющей организации НПК "Техмаш"), в 2020 году почти в два раза увеличила выпуск медицинской холодильной техники для борьбы с COVID-19, говорится в сообщении компании.

Наибольшим спросом пользуются фармацевтические холодильники и морозильники, включая специализированные холодильные приборы для хранения крови, плазмы и вакцин.

В производстве всей медтехники POZIS применяются необходимые технические решения для обеспечения современных требований "холодовой цепи" — хранения лекарственных препаратов с сохранением постоянных температурных условий и стандартов GMP. Также предприятие существенно нарастило объем производства дезинфицирующей техники. Выпуск бактерицидных облучателей-рециркуляторов увеличился в 8,5 раз.

Увеличение производства и продаж обеззараживающей техники стало возможным благодаря получению льготного займа с привлечением средств ФРП по программе "Противодействие эпидемиологических заболеваний". Полученные средства использованы на закупку материалов и комплектующих для производства бактерицидных облучателей-рециркуляторов.

Уникальность современного дезинфицирующего прибора POZIS заключается в том, что в своей конструкции он имеет ультрафиолетовые бактерицидные лампы с низким содержанием ртути, способные на 99% уничтожать все болезнетворные бактерии и вирусы. При этом гарантируется абсолютная безопасность в присутствии людей.

"Медицинская холодильная продукция и обеззараживающие устройства POZIS призваны помочь в борьбе с COVID-19. Мы задействовали все возможные ресурсы и свой накопленный богатый опыт, чтобы обеспечить необходимой высококачественной медтехникой российские больницы, учреждения образования, социальной защиты и организации органов государственного управления", — отметил генеральный директор POZIS Радик Хасанов.

Медицинская холодильная и дезинфицирующая техника — одно из главных направлений в гражданском сегменте компании POZIS, входит в число продукции с высоким экспортным потенциалом и включает более 160 модификаций медицинских изделий, имеющих регистрационные удостоверения Росздравнадзора. Уровень качества выпускаемой продукции соответствует европейским и мировым стандартам.

Ранее сообщалось, что POZIS в ноябре запустила новый автоматизированный комплекс, который позволит предприятию в ближайшее время увеличить мощности производства холодильной бытовой и медицинской техники на 40%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC