Одноразовые полиэтиленовые пакеты запретили в столице Мексики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В столице Мексики с 1 января 2020 года начал действовать запрет на продажу и распространение одноразовых пластиковых пакетов, сообщает Reuters.

"Мы должны выкинуть полиэтилен из обращения. Пластмасса и другие отходы, которые наносят ущерб планете, потом оказываются в горах, лесах, в общественных местах города — и никто не убирает их", — сказал Андри Гиг, курирующий реализацию этой экологической инициативы.

По данным Ассоциации производителей пластмасс ANIPAC, ежегодно жители Мехико и пригорода используют 68 тыс. тонн пакетов в год. Штрафы для нарушителей составят от 42 тыс. песо (USD2 219) до 170 тыс. песо.

Переработчики пластмасс предлагают ряд решений, в том числе переход к использованию более толстых пластиковых пакетов для возможности многократного использования, аналогичный тому, что сделали в американском штате Калифорния в ноябре 2016 года, когда он стал первым штатом в США, где запретили SUP-сумки.

За последние пять лет этому примеру последовали Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Мэн, Нью-Йорк, Орегон и Вермонт и Нью-Джерси. В Европе Германия недавно объявила о планах ввести запрет на одноразовые пакеты с 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что в американской Калифорнии запретили использовать одноразовые полиэтиленовые пакеты в 2014 году. Однако в штате разрешено пользоваться многоразовыми сумками из пластика. В других странах самой популярной запретительной мерой является дополнительный сбор экологического налога при продаже пакета.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

Экспорт химической продукции из Японии вырос в декабре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский экспорт химической продукции вырос на 10,0% в годовом исчислении в декабре 2020 года до 833,9 млрд иен, при этом общие экспортные поставки выросли впервые за последние два года, как показали официальные данные в четверг.

Общий экспорт Японии вырос на 2,0% в декабре до 6,706 млрд иен, а импорт снизился на 11,6% до 5,95 млрд иен, говорится в сообщении Министерства финансов.

Экспорт органических химикатов из страны упал на 10,1% в годовом исчислении до 136,6 млрд иен, в то время как поставки полимеров выросли на 12,8% до 253,6 млрд иен.

Экспорт пластмасс вырос на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 594,91 тыс. тонн.

Общий экспорт Японии в Китай, ее крупнейшего торгового партнера, в декабре вырос на 10,2% в годовом исчислении, а поставки в США снизились на 0,7%.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура в декабре 2020 года увеличился на 11,5% в годовом исчислении до 1,25 млрд сингапурских долларов, завершив более чем двухлетний спад. По данным Enterprise Singapore, рост в годовом исчислении был впервые с августа 2018 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, темпы падения промышленного производства в РФ в ноябре 2020 года в годовом выражении замедлились до 2,6% с уточненных 5,5% в октябре. Падение в ноябре оказалось значительно меньше, чем ожидали экономисты после ухудшения динамики в октябре. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал падение промпроизводства за ноябрь на 5,1%.

MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в ноябре на 7,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в ноябре прошлого года на 7,14% по сравнению с уровнем того же месяца годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 317,06 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (335,58 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 5,52%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,8 тыс. тонн против 50,08 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные поставки ПВД под давлением растущих цен на внешних рынках. За январь - ноябрь 2020 года расчетное потребление ПВД в стране составило 506,32 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства не было компенсировано ростом импорта.
MRC

POZIS вдвое увеличил выпуск медтехники в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ПОЗИС (POZIS, Зеленодольск, Татарстан, входит в контур управления холдинга "Технодинамика" Ростех — управляющей организации НПК "Техмаш"), в 2020 году почти в два раза увеличила выпуск медицинской холодильной техники для борьбы с COVID-19, говорится в сообщении компании.

Наибольшим спросом пользуются фармацевтические холодильники и морозильники, включая специализированные холодильные приборы для хранения крови, плазмы и вакцин.

В производстве всей медтехники POZIS применяются необходимые технические решения для обеспечения современных требований "холодовой цепи" — хранения лекарственных препаратов с сохранением постоянных температурных условий и стандартов GMP. Также предприятие существенно нарастило объем производства дезинфицирующей техники. Выпуск бактерицидных облучателей-рециркуляторов увеличился в 8,5 раз.

Увеличение производства и продаж обеззараживающей техники стало возможным благодаря получению льготного займа с привлечением средств ФРП по программе "Противодействие эпидемиологических заболеваний". Полученные средства использованы на закупку материалов и комплектующих для производства бактерицидных облучателей-рециркуляторов.

Уникальность современного дезинфицирующего прибора POZIS заключается в том, что в своей конструкции он имеет ультрафиолетовые бактерицидные лампы с низким содержанием ртути, способные на 99% уничтожать все болезнетворные бактерии и вирусы. При этом гарантируется абсолютная безопасность в присутствии людей.

"Медицинская холодильная продукция и обеззараживающие устройства POZIS призваны помочь в борьбе с COVID-19. Мы задействовали все возможные ресурсы и свой накопленный богатый опыт, чтобы обеспечить необходимой высококачественной медтехникой российские больницы, учреждения образования, социальной защиты и организации органов государственного управления", — отметил генеральный директор POZIS Радик Хасанов.

Медицинская холодильная и дезинфицирующая техника — одно из главных направлений в гражданском сегменте компании POZIS, входит в число продукции с высоким экспортным потенциалом и включает более 160 модификаций медицинских изделий, имеющих регистрационные удостоверения Росздравнадзора. Уровень качества выпускаемой продукции соответствует европейским и мировым стандартам.

Ранее сообщалось, что POZIS в ноябре запустила новый автоматизированный комплекс, который позволит предприятию в ближайшее время увеличить мощности производства холодильной бытовой и медицинской техники на 40%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 39% в январе - ноябре 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2020 года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 49,2 тыс. тонн, что на 39% больше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в ноябре текущего года местные переработчики снизили объемы закупок ПВХ на фоне сезонного снижения спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 4,6 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 5,8 тыс. тонн. Основной объем снижения закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь - ноябрь 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 49,2 тыс. тонн против 35,4 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 85%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Германии и Украины с долями примерно равными 8% и 4% соответственно.

MRC