Запасы ПЭ и ПП в Китае упали на третьей неделе января на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 11,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 22 января находился на отметке в 505 тыс. тонн ПЭ и ПП против 570 тыс. тонн на 15 января.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 14,4%.

Возросшие фьючерсы и необходимость пополнения запасов материала в преддверии новогодних праздников по лунному календарю поддержали рынок полиолефинов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию упали по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Производство бутадиена в ноябре прошлого года выросло в США на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в ноябре прошлого года выросло в США на 14% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Загрузка производства выросла до 93,4% по сравнению с 80,5% в октябре прошлого года.

Производство в значительной степени увеличилось из-за увеличения загрузки производства на площадке BASF Total в Порт-Артуре, штат Техас, производительностью 410 тыс. тонн в год, после длительного простоя на протяжении большей части второй половины 2020 года.

BASF Total перезапустила крекинг-установку в конце октября после ее незапланированного отключения на в начале июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель "Пластик" (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Импорт ПК в США снизился на 29% за первые одиннадцать месяцев 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в США снизился на 29% за первые одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом годом ранее, в то время как экспорт снизился менее чем на 1%, сообщает ICIS.

США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами покупателями являются Мексика, Китай и Канада. Южная Корея, Таиланд и Германия обеспечивают наибольший импорт ПК в США.

Импорт ПК в США резко снизился во втором и третьем кварталах 2020 года по сравнению с предыдущим годом, но начал восстанавливаться в октябре.

Ранее сообщалось, что Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, в середине января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая снизился в ноябре на 7,33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в ноябре прошлого года на 7,33% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 24,81 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (16,23 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПЭ из страны, наоборот, показал прирост на 52,84%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в конце января загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на четвертой неделе января держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC