Запасы ацетона в Восточном Китае упали на третьей неделе января на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 30% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 15 января этот показатель находился на отметке в 10 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4,3 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7,3 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине января запасы ацетона в стране упали на 41,2% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.01.2021

1. МВФ оценил перспективы роста ВВП России выше властей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем, сообщает РБК. Так, МВФ повысил прогноз по экономическому росту России в 2021–2022 годах. Фонд ожидает, что в этом году ВВП России увеличится на 3% и на 3,9% — в 2022 году, следует из обновленного глобального прогноза МВФ.


MRC

LyondellBasell сообщила о технических неполадках на заводах ПЭ в Айове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Клинтоне (Clinton, штат Айова, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, в середине января были обнаружены технические неисправности, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, сколько времени понадобиться компании для устранения технических проблем на данных предприятиях мощностью 260 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 220 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год.

LBI также управляет заводом ПНД в Матагорде (Matagorda, штат Техас, США) мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год, на котором компания провела профилактику с конца февраля по конец марта 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Hubei Ganning Petrochemical Zhijiang PC продолжает держать производство ПК в Китае закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hubei Ganning Petrochemical Zhijiang PC продолжает держать производство поликарбоната (ПК) в провинции Чжецзян (Zhijiang, Китай) закрытым по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно как долго компания будет держать данное производство мощностью 70 тыс. тонн ПК в год закрытом. По коммерческим причинам завод прекратил работу с марта 2020 года.

Ранее сообщалось, китайская Sichuan Lutianhua Zhonglan New Material закрыла производство поликарбоната (ПК) в Хэчуань (Hechuan, Китай) по коммерческим причинам на внеплановый ремонт. По коммерческим причинам, завод был закрыт с конца декабря, и неизвестно, когда завод возобновит работу, согласно источникам на рынке. Мощность производства составляет 100 тыс. тонн ПК в год.

Кроме того, Puyang Shengyuan Petrochemical 28 декабря прошлого года остановила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в провинции Хэнань (Henan, Китай) по коммерческим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПК в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).


MRC

Российский рынок новых автобусов снизился в 2020 году на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года объем рынка новых автобусов (без учета LCV) составил 13,2 тыс. единиц, что на 5% меньше, чем в 2019 году, сообщил Автостат.

Таким образом, впервые после четырехлетнего роста рынок автобусов в России показал падение.

По итогам же декабря 2020 года рынок новых автобусов в РФ составил 1 710 экземпляров, что на 2% ниже аналогичного показателя годом ранее.

В марочной структуре в минувшем году первенство удерживает отечественный "ПАЗ". Его доля в общем объеме составила 48%, что соответствует 6 348 экземплярам (-21%). Второе место в рейтинге занял "ЛИАЗ" - за 12 месяцев прошлого года в стране было куплено 2 514 автобусов этой марки, причем, в отличие от лидера, ее динамика положительная (+56%). Замыкает тройку лидеров "НЕФАЗ" с результатом 1 551 экземпляр (+47%). Кроме них, в ТОП-5 самых популярных автобусных брендов также вошли белорусский "МАЗ" (693 шт.; +49%) и российский "КАВЗ" (423 шт.; -0,2%).

Эксперты отметили, что половина марок, входящих в ТОП-10, по итогам 2020 года продемонстрировала рост, причем выраженный двузначными числами: в диапазоне от +21% ("КАМАЗ") до +56% ("ЛИАЗ"). Однако другая половина показала падение, в основном также выразившееся двузначными числами. Самое сильное - у китайского Yutong (-54%).

В модельном рейтинге российского автобусного рынка две первых строчки занимают представители Павловского автобусного завода. Лидирует высокопольный автобус малого класса ПАЗ-3205 (3 168 шт.). На второй строчке - автобус малого класса ПАЗ-3204 (1 967 шт.). Третьим стал низкопольный городской автобус ЛИАЗ-5292 (1 758 шт.). В первую пятерку попали также низкопольный НЕФАЗ-5299 (1 551 шт.) и ПАЗ-4234 (963 шт.). Остальные модели разошлись тиражом менее 400 экземпляров.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее. Таким образом, этот рынок демонстрирует повышательный тренд уже четвертый год подряд.
MRC