Levima Advanced Materials закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Levima Advanced Materials Technology 21 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, а также заводом по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 1 ноября прошлого года Levima Advanced Materials закрывала завод ЭВА в Тэнчжоу на плановую однонедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Levima Advanced Materials Co., Ltd. была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др. Levima Advanced Materials Co., Ltd. три года подряд входит в "100 лучших частных предприятий нефтегазовой и химической промышленности Китая".
MRC

BEWI Synbra планирует в марте закрыть на ремонт производство ПСВ-С в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания BEWI Synbra планирует в начале марта закрыть на ремонт свое производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, BEWI Synbra проведет короткий плановый ремонт в начале марта на своем финском заводе, состоящего из двух линий суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПСВ-С в год. Продолжительность и точные даты ремонта еще не подтверждены.

Ранее сообщалось, что BEWI Synbra 3 августа прошлого года закрыла на ремонт свое производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Эттен (Etten, Голландия). Плановый ремонт данного завода мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год пройдёт с 3 по 10 августа. На момент ремонта мощности были сокращены до 50%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.



MRC

Ineos Phenol все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки ацетона в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, во второй половине января еще не сняла форс-мажор на поставки ацетона в США, сообщил ICIS.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 1 октября минувшего года. В качестве причины для оглашения форс-мажора указывалось снижение объемов потребления фенола из-за продолжающейся пандемии.

Ineos Phenol может производить 330 тыс. тонн ацетона в год на своем предприятии в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США). Это производство составляет около 23% мощности ацетона в США.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Shell Chemical сняла форс-мажор на поставки ацетона с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell на прошлой неделе сняла форс-мажор на поставки ацетона с завода по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Мощности данного предприятия составляют 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год. Выпуск ацетона с этого завода составляет 15% от всех мощностей в США, по данным ICIS. Форс-мажор был объявлен в середине декабря 2020 года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Дир-Парке с конца сентября по середину ноября.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sinopec Mitsui возобновила работу завода фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 21 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было остановлено 16 января из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 июня по 21 августа.

Sinopec Mitsui также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был также неожиданно остановлен 25 ноября прошлого года из-за отключения электроэнергии. Он был перезапущен уже 26 ноября 2020 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC