Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,08%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,08%, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 22 января находились на уровне CNY8 170 (USD1 261) за тонну, что на CNY88 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,49 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 18 января на 3,38%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе крупнейший продавец поднял свои спотовые цены ПП-гомо на 5 тыс. руб. за тонну. Другие производители также пошли на повышение цен, но не столь существенное. Предложение ПП на споте к третьей декаде января заметно сократилось, в том числе и за счет ограничений на продажу у некоторых продавцов. На текущей неделе стартуют переговоры по февральским контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо), отдельные производители заявили о планах добиться повышения цен не менее чем на 4 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

ExxonMobil снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 8 января сократила загрузку мощностей на одной из крекинг-установок в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, незапланированная остановка работы компрессора по рециркуляции этана и турбодетандера олефиновой установки X (BOP-X) привела к снижению скорости подачи сырья на данное предприятие мощностью 960 тыс. тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год. Пока неизвестно, как долго эта установка будет работать с пониженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 8 ноября 2019 года вывела одну из крекинг-установок в Бейтауне мощностью 1,18 млн тонн этилена в год на штатную загрузку мощностей. Эта установка работала с 31 июля 2019 года с пониженной загрузкой мощностей после пожара, котрый произошел на олефиновом комплексе компании в Бейтауне суммарной мощностью всех установок 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год 31 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Levima Advanced Materials закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Levima Advanced Materials Technology 21 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, а также заводом по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 1 ноября прошлого года Levima Advanced Materials закрывала завод ЭВА в Тэнчжоу на плановую однонедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Levima Advanced Materials Co., Ltd. была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др. Levima Advanced Materials Co., Ltd. три года подряд входит в "100 лучших частных предприятий нефтегазовой и химической промышленности Китая".
MRC

BEWI Synbra планирует в марте закрыть на ремонт производство ПСВ-С в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания BEWI Synbra планирует в начале марта закрыть на ремонт свое производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, BEWI Synbra проведет короткий плановый ремонт в начале марта на своем финском заводе, состоящего из двух линий суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПСВ-С в год. Продолжительность и точные даты ремонта еще не подтверждены.

Ранее сообщалось, что BEWI Synbra 3 августа прошлого года закрыла на ремонт свое производство вспененного полистирола (ПСВ-С) в Эттен (Etten, Голландия). Плановый ремонт данного завода мощностью 70 тыс. тонн ПСВ-С в год пройдёт с 3 по 10 августа. На момент ремонта мощности были сокращены до 50%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.



MRC

Ineos Phenol все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки ацетона в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, во второй половине января еще не сняла форс-мажор на поставки ацетона в США, сообщил ICIS.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 1 октября минувшего года. В качестве причины для оглашения форс-мажора указывалось снижение объемов потребления фенола из-за продолжающейся пандемии.

Ineos Phenol может производить 330 тыс. тонн ацетона в год на своем предприятии в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США). Это производство составляет около 23% мощности ацетона в США.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC