Indorama планирует в апреле закрыть производство окиси этилена в Техасе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в апреле закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 435 тыс. тонн окиси этилена и 355 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company 29 сентября 202 года закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) из-за поломки.

Также данное производство было закрыто из-за поломки 16 июля и возобновлено 3 августа.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Производство каустика в Бразилии снизилось на 8,9% за одиннадцать месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии в январе-ноябре 2020 года сократилось на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на фоне сокращения производства в стране, начавшегося в середине мая 2019 года, сообщает Ассоциация хлорщелочной промышленности Abiclor.

Причиной была остановка добычи сырья для каустика компанией Braskem на соляном руднике в Алагоасе и ослабление экономики.

Таким образом в стране было выпущено 773,31 тыс. тонн каустика за одиннадцать месяцев.

Ранее сообщалось, что выпуск каустика в Бразилии в январе-августе 2020 года сократилось на 17,5% до 547,05 тыс. тонн каустика.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями каустической соды в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России снизился в январе - ноябре на 16,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки сократились по итогам одиннадцати месяцев прошлого года на 16,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 10,6 тыс. машин на USD279,5 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В ноябре же за рубеж было поставлено 1,2 тыс. грузовиков (+19,6% к октябрю) на USD32,6 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России снизился на 12,2% по сравнению с тем же показателем минувшего года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Минприроды Беларуси стимулирует поэтапный отказ от пластиковой упаковки в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды Беларуси стимулирует поэтапный отказ от пластиковой упаковки в стране, сообщает Reform.

"Не данный момент, в принципе, у нас не идет речь о полном, сиюминутном отказе от использования пластика. Это поэтапная работа", — отметил заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия — начальник управления регулирования обращения с отходами Максим Тарасов на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

По его словам, Минприроды рассчитывает, что у беларусов появится личное желание и стремление пользоваться биоразлагаемой упаковкой и отказаться от пластиковых пакетов, других видов неэкологичной упаковки, начать сортировать мусор.

Представитель ведомства отметил, что уже введен запрет на пластиковую посуду в заведениях общепита. Кроме того, для стимулирования производителей с 1 апреля 2020 года была снижена плата за обезвреживания биоразлагаемой упаковки, а с 1 января 2021 год выросла плата за сбор и обезвреживание полимерной упаковки. Запланирована разработка стандартов на биоразлагаемую упаковку. В рамках техрегламентов ЕАЭС беларусской стороной предлагается ограничить использование ряда этикеток, тонких полимерных пакетов, упаковки из вспененного полистирола и другие меры.

"В данном направлении во всех объектах торговли увеличен перечень продаваемых пакетов из бумаги и минимизирован перечень пластиковых пакетов. Кроме того, в обязательном порядке во всех заведениях торговли присутствуют безалкогольные напитки в стеклянной таре различного формата", — добавил Тарасов.

По его информации, за 2019 год в стране образовалось порядка 280 тыс. тонн отходов пластмасс, из которых 97,2 тыс. тонн были заготовлены. Всего речь идет о 132 наименований отходов пластмасс. В общей массе отходов полиэтилен составлял около 32%, полипропилен — около 8%, ПВХ — 3%, полистирола — 4%, отходы упаковки — 5%. Освоена переработка 92 видов отходов пластмасс.

В перспективе в стране планируется расширить компостирование ТКО. Этот метод может использоваться для переработки бумажной упаковки.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО) совместно разработали концепцию реформирования расширенной ответственности производителя (РОП) за использованную ими упаковку. Ее планируется утвердить до конца 2019 года. Концепция, в частности, предполагает ввести мораторий на пять лет на выполнение РОП за счет заключения договоров на переработку с третьими лицами (ассоциациями, операторами и просто компаниями) и собирать экологический сбор в единый утилизационный фонд, которым будет распоряжаться отдельная структура.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей в январе - ноябре упал почти на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за одиннадцать месяцев прошлого года сократился на 42,8% и составил 58,1 тыс. единиц на общую сумму USD870,7 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в ноябре на внешние рынки было отправлено 6,7 тыс. автомобилей (+10,2% к октябрю) на USD99,1 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России за первое полугодие 2020 года упал на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн, по данным ФТС России. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC