Advanced Petrochemical в марте запустит новый завод ПП в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Advanced Petrochemical планирует в марте текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) на своем совместном предприятии (СП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщили Commoplast источники рынка.

По их словам, строительные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, которые начались в первом квартале 2019 года, уже почти завершены.

Ранее отмечалось, что в июне 2018 года Advanced Petrochemical подписала соглашение с южнокорейскими SK Advanced Co и PolyMirae Co о строительстве завода ПП в Южной Корее. Advanced Petrochemical владеет 30% акций SK Advanced. Последний будет владеть 49,99% акций завода.

Был также заключен контракт на инжиниринг, закупки и строительство стоимостью USD350,6 млрд с компанией SK Engineering & Construction Co Ltd, которая является дочерней компанией SK Gas Co Ltd. Последняя владеет 45% акций СК Advanced Company Ltd. На заводе будет использоваться технология Spheripol компании LyondellBasell.

Полипропилен, произведенный на этом новом предприятии, будет предназначен для местных рынков Южной Кореи, а также для экспорта в Азию и за ее пределы. Продукция будет использоваться для производства автомобильных компонентов, литья под давлением, выдувного формования и упаковочной пленки.

Компания Advanced Petrochemical, которая управляет установкой дегидрирования пропана в Ульсане, Южная Корея, будет поставлять сырье пропилен для нового завода по производству ПП. Установка дегидрирования пропана имеет мощность 600 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2017 года Advanced Petrochemical продлила действующий договор по поставкам пропилена с Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) до 31 июля 2023 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

YNCC получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) вечером 20 января получила коммерческую продукцию на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после того, как утром того же дня была получена некондиционная продукция из-за технической неполадки, сообщили CommoPlast источники рынка.

Компания получила коммерческую продукцию на этой установке днем ранее после завершения плановой профилактики и работ по расширению мощностей.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября прошлого года, и первоначально YNCC должна была ее перезапустить 14 января этого года. Между тем, компания приступила к процессу перезапуска 17 января. Этот завод был закрыт дольше намеченного графика из-за забастовки рабочих.

В результате расширения мощности завода были увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год - до 915 тыс. тонн в год. YNCC загрузила действующие мощности на 50-60% после перезапуска, а расширенные мощности будут запущены в начале текущей недели.

После запуска этилен с расширенных мощностей будет поставляться на новый завод компании на той же площадке по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

Ранее сообщалось, что 23 октября 2019 года YNCC остановила работу крекинг-установки № 2 в Йосу на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Компания управляет двумя крекинг-установками в Йосу суммарной мощностью 1,325 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае остались на третьей неделе января стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая остались на прошлой неделе на уровне середины января, показав снижение всего лишь на 0,1%, и составили 254,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 15 января данный показатель находился на уровне 255 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 185,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн против 18 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 15,3 тыс. тонн против 25,6 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в середине января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 2,9% по отношению к уровню неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

SP Chemicals возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 19 января возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Согласно информации, полученной от источника в компании, завод был перезапущен 18-19 января и постепенно выходил на полную мощность. Компания закрыла данный завод мощностью 320 тыс. тонн стирола в год из-за технической поломки 12 января.

Ранее отмечалось, что SP Chemicals в марте 2020 года закрывала производство стирола для плановых профилактических мероприятий в Тайксинге.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals в сентябре и декабре 2018 года закрывала данное предприятие на ремонт.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.

MRC

Pemex остановила производство ЛПНП и ПНД в Мексике на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП и 100 тыс. тонн ПНД в год были начаты 14 января и должны завершиться на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что Pemex в ноябре 2018 года останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения плановых профилактических работ.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой и двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года поставки ЛПНП в Россию сократились до 52,3 тыс. тонн против 58,96 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За одиннадцать месяцев 2020 года суммарные поставки ЛПНП составили 387,44 тыс. тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC