Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на тертьей неделе января на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на третьей неделе января на 1,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 82,1%, а в середине января он находился на отметке в 83,3%, показав снижение на 0,9% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

KMC планирует в конце октября закрыть производство ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaohsiung Monomer Co (KMC) планирует в конце октября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что компания в ноябре прошлого года останавливала на ремонт данный завод на вде недели.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в конце января почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 18,8% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне большего количества прибывших партий импортного материала, тем самым прервав двухнедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на отчетной неделе находились на уровне 114 тыс. тонн, что на 18 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 50 тыс. тонн против 35 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 32,3 тыс. тонн против 41,3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на третьей неделе января на 6,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

Производители параксилола в Азии установили февральские контрактные цены на уровне USD760-790 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные азиатские производители параксилола огласили свои контрактные цены на материал для февральских поставок на уровне USD760-790 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Так, южнокорейская SK Global Chemicals назвала свою контрактную цену параксилола на февраль на уровне USD770 за тонну, CFR Азия, а японская Idemistsu Kosan озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD760 за тонну, CFR Азия.

Между тем, японская Eneos Corporation номинировала февральскую контрактную цену параксилола на уровне USD790 за тонну, CFR Азия, в то время как индийская Reliance Industries огласила ее на отметке USD780 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в Азии не смогли достичь согласования декабрьских контрактных цен параксилола. Это уже двенадцатый раз в прошлом году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке наблюдается жесткая нехватка ТФК из-за логистических проблем с поставками. Таким образом, некоторые отечественные заводы вынуждены будут снизить загрузку своих мощностей. На этом фоне, а также по причине отсутствия импортного материала на российском рынке ПЭТ в следующем месяце ожидается дефицит гранулята на споте. В связи с этим участники рынка предполагают значительный рост спотовой стоимости ПЭТ в феврале.
MRC

Zhejiang Petrochemical снизила загрузку мощностей на линии параксилола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в начале января сократила загрузку мощностей на линии № 2 по производству параксилола, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, до 80% из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS.

До этого же данная линия мощностью 2 млн тонн параксилола в год работала на полную мощность.

В настоящее время пока неизвестно, сколько времени понадобиться компании, чтобы устранить неисправности.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Новый же завод параксилола, который сможет выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая.

В декабре 2019 года было запущено тестовое производство на новой линии параксилола № 1 в Чжошуане мощностью 2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC