Экспорт российских легковых автомобилей в январе - ноябре упал почти на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за одиннадцать месяцев прошлого года сократился на 42,8% и составил 58,1 тыс. единиц на общую сумму USD870,7 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в ноябре на внешние рынки было отправлено 6,7 тыс. автомобилей (+10,2% к октябрю) на USD99,1 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России за первое полугодие 2020 года упал на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн, по данным ФТС России. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе января на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки сохраняется в стране с конца октября прошлого года.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Цены АБС в Восточном Китае колебались в отчетном периоде в узком диапазоне. В связи с приближающимися китайскими новогодними праздниками (11-17 февраля) участники рынка проявили повышенный интерес к переговорам, так как спрос на рынке downstream вырос, поскольку покупатели возвращаются на рынок для пополнения запасов материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

ExxonMobil внепланово закрыла установку на нефтехимическом комплексе во Франции

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, днем 6 января незапланированно остановила производство на одной из установок на НПЗ и нефтехимическом комплексе в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция), сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на закрытой установке (какое именно это предприятие, не указывается).

Компания на нефтехимическом комплексе управляет, помимо прочего, крекинг-установкой мощностью 425 тыс. тонн этилена, 290 тыс. тонн пропилена и 90 тыс. тонн бутадиена в год, на которой ExxonMobil планирует провести плановые профилактические мероприятия в апреле - мае текущего года (точные сроки не сообщаются).

Ранее отмечалось, что первоначально ремонт на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон должен был быть проведен осенью прошлого года, но затем компания отложила его на первую половину 2021 года.

В последний же раз ExxonMobil закрывала эту установку 6 декабря 2019 года из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре того же года.

Так, крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчон была остановлена 19 октября 2019 года из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Borealis в апреле закроет на ремонт производство фенола в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis планирует с апреля по май проводить ремонтные работы на производстве фенола в Порвоо, Финляндия, сообщает Chemweek.

Завод в Порвоо включает в себя завод по производству фенола мощностью 190 тыс. тонн в год и производство ацетона мощностью 118 тыс. тонн в год.

"Точные даты не известны, но мы знаем, что Borealis, как ожидается, проведет техническое обслуживание на обеих линиях в период с апреля по май, возможно, с середины апреля до конца мая. Ремонт был отложен с прошлого года", - сказал источник.

Borealis не пожелал комментировать даты работы. "Мы не сообщаем заранее о нашем графике технического обслуживания", - заявил представитель компании.

Borealis объявил форс-мажор в отношении производства фенола и ацетона на заводе в Порвоо после отключения электричества 15 декабря 2020 года. Форс-мажор в отношении производства фенола на заводе в Порвоо был отменен 28 декабря.

Borealis также производит 150 тыс. тонн бензола в год и 245 тыс. тонн кумола в год в Порвоо.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

OMV (Вена, Австрия) владеет 75% Borealis, а остальные 25% принадлежат Mubadala (Абу-Даби).

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в середине января почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе января на 0,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 83,3%, а в начале января он находился на отметке в 84,2%, показав прирост на 3,8% по отношению к уровню недельной давности.

На первой неделе января рост средней загрузки произошел благодаря увеличению загрузки мощностей на заводе окиси пропилена компании Nanjing Jinling Huntsman в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу Китай).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC